Загородная жизнь
Дачники воруют электричество. В СНТ недостача по общему счетчику 200 тыс. В прошлом году -100 тыс. Как быть?
Счетчики на улицу выносить отказываются - многие говорят, что они не воруют, почему они должны платить лишние 2000 из-за каких-то прохиндеев.
Присоединяться к умным людям.
С каждого пользователя надо брать 5 % от месячного потребления и этот процент должен быть включён в ДОГОВОР на пользование эл/ энергией.
Класс точности эл/счётчиков должен быть не ниже 1. Старые - заменить.
Екатерина Григорьева
Есть ещё коэффициент потерь в трансформаторе,- это фиксированное , ежемесячное, расходуемое количество киловатт. Это указывается в ВЕДОМОСТИ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛ/ ЭНЕРГИИ,выписанной сбытовой компанией.
1) делить на всех,
2) пригласить электрика пусть поищет кто ворует и оштрафорвать
3) не оплачивать - пусть обрежут
выявлять воров и штрафовать на крупные суммы
У нас на каждой улице установлен дополнительный, уличный счетчик.
Выбираем старшего, который ведет учет потребляемой нами энергии.
Недостачу покрываем сами.
Но индивидуальные счетчики решением общего собрания тоже поменяли на современные и вывели в зону доступа любого контролирующего.
Подключать или отсоединять решаем мы на своей улице самостоятельно.
Недостачу покрываем сами.
У нас установили дополнительные счетчики. Коробочка размером с кулак. Крепятся они на провод у столба, в месте подключения. Все данные поступают на компьютер в правлении. Стоит один такой счетчик 3000 - 4000 рублей.
это головная боль председателя, а не казначея.. .
прохиндеев можно вычислить на раз-два, если этим ЗАНИМАТЬСЯ, а не охать или ахать.. . разводить руками и раскидывать оплату за чьё то бездействие на всех проще простого.. . а выявлять жуликов иногда просто не выгодно, ведь им может оказаться и сам председатель...
Ничего Вы сами не сделаете. Действуйте в общем порядке. Обращайтесь к правоохранительным органам с заявлением о краже в крупном размере.
Для начала рекомендую составить внутреннюю комиссию и сделать обход всех дачных участков, только не пугайте. Выявить всех подозрительных лиц (провода в стене, старые щитки, кучи скрытой проводки до счетчика или козёл с вилами не пускает) . Затем когда придут правохранители - устроить им уже настоящую проверку.
Я не сторонник таких мер, но государство нам предоставляет определенный инструмент, почему бы им не пользоваться?
Как быть? Ставить АСКУЭ.
Если отказываются выносить счетчики на улицы, будут ПО ЛЮБОМУ платить воровство из своего кармана как часть членских взносов. Воровство э/э правлению надо заложить в смету, не хотят устанавливать АСКУЭ, пусть оплачивают каждый воровство.
Выявлять воров не получится - он имеет полное право не пускать никого на свою собственность.
Тема "избита" и решение - только АСКУЭ.
Самый оптимальный вариант (и к этому уже приходят многие СНТ) на общем собрании решить заключать договора персонально каждому дачнику со сбытовой компанией. Все вопросы сразу отпадут и дачники за свет будут платить, как за свет в квартире.
У нас тоже в СНТ была такая проблема. Лето все дачники "без света" посидели и мигом все счетчики были вынесены на столбы, да еще и 30% к потребленной энергии все платят. Кто не хочет - живи без электричества. Теперь никаких недостач.
90%вашей недостачи ето потери на старых проводах чем дождливей лето тем потерь больше
Евгения Евгеньева
сомневаюсь я что то , что такие крутые недоимки только от старых сетей...