прошлогодние.. .
картинка будет?
К наиболее распространенным видам груздей относятся:
•Груздь настоящий (он же груздь белый) . Особенностями этого гриба являются: воронковидная шляпка с опушенным краем, кожица которой нередко украшена бледными концентрическими кругами, цилиндрическая полая ножка и ломкая белая мякоть, выделяющая обильный млечный сок.
•Груздь черный. К отличительным чертам этого вида относятся: клейкая шляпка темно-оливкового цвета, обычно имеющая вдавленную середину и короткая ножка более светлого по сравнению со шляпкой оттенка.
•Сухой груздь (или подгрузок белый) . Этот представитель обширного семейства, фото которого вы найдете в нашей энциклопедии, имеет кремово-белую шляпку воронковидной формы и очень короткую, толстую ножку беловатого цвета. Млечный сок у сухих груздей отсутствует.
Местом обитания этих грибов являются лиственные и смешанные леса. Они предпочитают участки попрохладнее и нередко скрыты от любопытных глаз слоем лесной подстилки.
Съедобными эти грибы становятся только после тщательного вымачивания и отваривания, после чего они должны подвергнуться засолке. В качестве ингредиента какого-либо блюда могут выступать только предварительно засоленные грузди.
Загородная жизнь
Подскажите, что за грибы? Нашел в прошлом году в сентябре
Евгения *
как я понял из всего этого, это ПОДГРУЗДОК.
Грузди.
А что не показал что нашёл то? Обычно в сентябре опята осенние растут. Сыроежки у вас на картинке.
На сыроежки похоже.. понюхать бы ещё.
Грузди обыкновенные
Я думаю грузди.
думаю, что сыроежки.. у них такая оборотная сторона
уже съел что ли.
а где собирали? под Припятью, небось?
Псилоцибин
Я бы такие не стала брать.
похожи на сыроежки, они ещё разноцветными бывают
Это грузди
У нас их называют свинушками. Из груздей . Подруга моя их ест, но как-то мудрёно их готовит, сначала вымачивает в одной воде, потом в другой и т. д. Но к слову говоря, всё равно потом в туалете сидит ))), но вот нравятся они ей очень, всё равно ест.