Есть каркасно-щитовой дом 6 на 6. Бюджет ограничен. Варианты:
-- установить печь длительно горения (бульерян, бутакова)
-- обшить сайдингом с утеплителем и пользоваться конвекторами
-- сделать поэтапно и то и другое.
Загородная жизнь
Как практичнее обогреть дачный дом? Используется с мая по конец октября.
Утеплить не мешало бы и в случае использования печи.
Но я на стороне конвекторов и 2т счетчика - к печке устанете бегать и дрова нужны
А конвекторы еще и автоматизировать можно.
Утеплитель + твердотопливная печка.
В плохо утепленном доме - что топи, что не топи, выстывает мигом.
Электроотопление - это дорого и плохо: кто из наших соседей обогревается электричеством - все уже в начале осени мёрзнут, разрешенной мощности вечно не хватает, в сети нередко заниженное напряжение.. .
А вот сайдинг я бы использовать не стал - зачем и на даче нюхать пластик? Можно обшить вагонкой или блок-хаузом - это гораздо экологичнее. Я бы для сохранения древесины использовал пропитку "Хольц-лазур" золотистого цвета. В качестве утеплителя у нас минеральная вата, ее надо тщательно изолировать специальными пористыми (паропроницаемыми) плёнками.
Вот у нас в таком доме печка Стоит на полу Фундамент не нужен

Перво-наперво утеплить! Остальное по-бюджету!
сначала согреться и закусить
по мне - утеплить периметр и установить печку, а то и камин сложить - и красиво и тепло
заглядывайте в будущее и без розовых очков.
сейчас зарабатываем, а на пенсии?
и будет ли у нас пенсия?
может быть стоит только печью+дрова и ограничить ограниченный бюджет?
все что от вас не зависит, (эл-во, газ)
имеют свойство отключать. .
или тарифы повышать.
сейчас зарабатываем, а на пенсии?
и будет ли у нас пенсия?
все что от вас не зависит, (эл-во, газ)
имеют свойство отключать. .
или тарифы повышать.
Сначала утеплить, а затем если есть электричество использовать обогреватель "бархатный сезон". На этот период времени с ним тепло.
Утеплять однозначно чтоб держал тепло а остальное по бютжету!!!
если утеплиться то можно обойтись эл. отоплением 800ватт на кв. м в час при минус 25град на улице, (
+25 в комнате) или альтернативные источники тепла, но лучше скомбинировать, что бы не зависеть от одного. систем много, если хотите осуществить пишите в личку, приеду сделаю рассчеты, и смету