Загородная жизнь
Где лучше купить дачу, вблизи за городом, или на море за тысячи километров?
Купить дом у моря - это обречь себя на пожизненный отдых в этом доме у этого моря. А я еще мир хочу посмотреть и ездить отдыхать в разные края. Поэтому наш выбор - дача вблизи города с еженедельными банями и посиделками с друзьями. А пару раз в год - на моря, но на разные!
Есть еще третий вариант - за городом, но не близко.
Мы - москвичи. У сестры моего друга дача - вернее, бывший крестьянсий надел они купили - примерно в 350 км от дома: 200 км электричкой до Тулы, оттуда 120 км автобусом до города Белёв и от него еще километров 20 районным автобусом, потом пешком. Я эти места описывал так - конечно же, немного утрированно.. .
У нас дача (тоже бывший крестьянский надел) малость поближе: эдектричкой до Обнинска (100 км) , оттуда автобус (ходит три раза в день) до посёлка и еще километра 3-4 пешком. Либо той же электричкой до следующей за Обнинском станции Шемякино и оттуда 8 км пешком.
В этих местах отдыхать уже можно. Правда, день и ночь гудит за лесом, в нескольких километрах от нас, Киевское шоссе - но если бы забуриться еще глубже, то совсем уж было бы тяжко добираться.. .
А ближе к Москве всё теперь загажено настолько, что и выезжать туда не имеет смысла. Я рассказывал, что стало с райским уголком, где я проводил каждое лето в детстве. Если, конечно, Вы постоянно живёте не в Москве, а в городе существенно поменьше - то и расстояние, на которое из него надо выбираться чтобы оказаться на природе, уменьшается соответственно.
А это уж как вам больше нрвится
У меня дача в 20ти км. от Москвы. Своим ходом за час добираюсь, а на машине 15 минут. Но вот дожди начались, ни погулять, ни шашлычка пожарить. Сижу дома, печку топлю, а на юге сейчас ананасы поспевают.
У нас на побережье многие купили себе "дачи у моря на лето".
Мало сказать, что хорошие участки тут НЕ дешевы. Их надо "обживать", что невозможно сделать от отпуска до отпуска.
В результате - эти участки стали прекрасным местом обитания бомжей, наркоманов и беспризорников. И если хозяева считают, что за порядком в их домиках будут смотреть местные жители и полиция - пусть не обольщаются! Никому нет дела.
Администрация края имеет право изымать заброшенные, долгое время находящиеся без присмотра участки или те, владельцы которых запаздывают с оплатой налогов, услуг ЖКХ и т. п. ДАже за карантинные сорняки, разросшиеся на участке, могут применять санкции.
Хлопотно это.
Поэтому нормальную дачу у моря могут держать только те, кто может нанять охранника (он же механик и садовник в одном лице) за проживание. Или экономку.
Хлопотно это.
Вблизи, чтобы на выходные отдыхать ездить. А на море за тысячи километров часто ли поездишь?
Если за городом, то постоянно будешь на ней вкалывать. То крышу подлатать, то забор, то картошку выкапать, а на море можно отдохнуть, сдать её постояльцам и деньги поиметь.
а лучше вообще никакой дачи, одни хлопоты, а не отдых
Само название ДАЧА говорит за себя. Это как правило БЛИЗЛЕЖАЩЕЕ место отдыха на выходные. А домик на море это уже место для долговременного и нечастого отдыха, то есть уже не дача.
Лучше обе
У нас за 50 км от города. Но в заповедной зоне. Воздух чистый.
Вблизи за городом!
по таким вопросам лучше не спрашивать у других людей. Нужно для себя в итоге решить где лучше. Сложить плюсы и минусы. Как надумаешь можешь глянуть на этом сайте www.714100.ru. Вариантов много, есть что выбрать
Вблизи за городом