Загородная жизнь
приглашая друзей в гости нужно ли им отдавать половину денег за шашлык,овощи,пиво и водку - который они привезли с собой
друзья - это святое
У меня так вопрос не стоит.
Если гости приезжают, они всегда хавку привозят с собой - и шашлык и прочее. Вплоть до постельного белья - не буду же я там стирать за всеми.
А с меня - территория. Место, дрова, туалет, вода, электричество, мыло, чай, сахар, посуда, и все то, что гости забыли привезти. Минералка, масло подсолнечное, зелень с грядки, специи, полотенца, сигареты, футболки, носки и шлепки, если кому надо, доставка гостей на авто от станции и обратно, и проч. И магазин рядом, докупить чего, за мой счет.
По деньгам это больше выйдет, чем доля за шашлык )
Гости все это отлично знают, и даже сами дополнительно подарки привозят, за хлопоты ) Например, клеенку на стол, или лавку в сад)
Приглашая друзей в гости нужно подсуетиться и наметать на стол самому.
Обалдеть! А у Вас что- финансовый кризис в семье? Или чаю людям хоть налили?
Вот ОНО-отголоски капитализма!! ! Когда это Русские люди, ТАК меркантильно думали? (((...я бы вообще обиделся на такое предложение....
Ну, если с тебя - только территория, мангал, дрова и пустой холодильник, то, думаю, надо бы компенсировать друзьям часть стоимости банкета, не половину, конечно, а свою долю, по числу народа.
Мы так и делаем, обычно, но у нас с нашими друзьями - это не приглашение в гости, а предложение встретиться у кого-нибудь на природе. Заранее договариваемся, кто что берет, потом подводим итоги и делим сумму поровну на три семьи.
А если уж это - настоящее приглашение в гости на день рождения там или еще по какому поводу, то, естественно все угощение - за счет хозяев, а с гостей только подарки или конвертик
когда мы идём в гости - то всегда что-то покупаем.. .
И никогда не рассчитываем, что нам будут возвращать стоимость купленного.
А вот если с хозяином договариваемся, кто что покупает - то тут и о деньгах можно поговорить... .
Но на практике никогда не было, чтобы деньги брали.. . Просто покупаем на столько денег, сколько можем в данное время ...
Кто зовет в гости, тот и стол накрывает. Если гости с гостинцами- это их решение.
Но если спонтанно и каждый друг берет что- то от себя, какие разговоры о деньгах?
как то не задумывался
А как договаривались-то?
а к Вам в гости что, только со своими харчами можно ходить?
У нас такие вопросы с друзьями не возникают, а не друзей мы на дачу не приглашаем.
Так у них и спросите)
Почему половину Уж тогда по головам считайте
У нас обычно за наш счет всегда. Но нравится, когда за "бугром" идут в гости, то всегда с собой приносит каждый. Это очень удобно хозяйке. А то тут предварительно надо два этажа намыть для гостей, потом баньку выдраить, зону отдыха и мангала вычистить от пыли. А потом затариться, наготовить, а уже затем с гудящими ногами накроешь, поднесешь, унесешь - и никаких гостей не захочешь. Не потому, что жалко бабла, а себя родимую жаль. Но гости приезжают регулярно и с ночевкой и я люблю гостей, но просто наболело, вот и выплеснула.
я такая же как Насима! Насима, давай дружить!

Это не по фен шую.... заранее надо было договариваться.... если будут намекать на бабки- ни в коем случае не отдавайте, а лучше сделайте вид что не слышите их.. . :) Сразу начинайте зевать и говорите что завтра вам рано вставать и что у вас есть номер такси.. . а ещё можно музыку погромче сделать и слинять на танцпол :)
Ну если серьезно- вы пригласили - вы угощаете, а они скорее всего притащили чтоб не быть должными вам. так что не парьтесь - всё тип-топ!
если вы об этом заранее не договаривались то нет
нет, главное водку выпил, шашлык сожрал, теперь деньги стал считать ))))