Загородная жизнь
Дома из сруба очень надежные?
Думаю да мне нравится и если б пришлось по новой выбирать --выбрал бы опять сруб !!!
Если сруб из "окоркованного" дерева, но ни в коем случае не из оцилиндрованного бревна. Тогда, при соблюдении прочих условий (лес зимней рубки, северной стороной ствола наружу и т.д.) - сруб прослужит лет 100 и даже больше.
Оцилиндрованное бревно - это испорченная древесина, хотя может быть и чуть лучше, чем просто брус.
Конечно И они "дышат"
Если делали хорошие мастера то дома на века. Дома очень теплые и экологически чистые. В них хорошо дышится воздух чистый без химии
не надёжные вовсе (красота там первые 3года и всё.
лучше кирпичных
Нет! Они очень ГЕМОРРОЙНЫЕ! В плане эксплуатации.
у нас (в деревне) , есть дома, срубленные в позапрошлом веке. если вы хотите именно долговечность, то сейчас оцилиндрованые брёвна высушены и пропитанные также прослужат долго. всё-таки желательно, чтоб диаметр был более 25см.
Все зависит от того, кто и как строил.
По старинным правилам, нужно использовать лес только зимней рубки.
Бревна должны класться в венцы северной стороной наружу. (меньше будет гнить)
Сруб должен постоять годик (перезимовать) и дать усадку.
Тогда такой дом простоит век. Т. е. его хватит на несколько поколений.
Если бревна заготовлены правильно и они из "спелого" леса дом простоит не один век! Но...
если сруб не из зоны отчуждения .
нет из кирпича
Дом из сруба - это экологически чистый продукт который дышит и сохраняет постоянную свежесть в помещении. На правильном фундаменте деревянный сруб простоит более 100 лет. вот примеры www.уфасруб.рф
из пеноблока
Если построят профессионально ( как здесь например http://dachi-rusi.ru/), тогда - надежные. Только ухаживать надо обязательно.