Загородная жизнь
как сажать газон?
есть участок для игр 4 сотки. планирую засеять травосмесью спорт. часть земли бывшие грядки, часть целина. как мне ( молодой женщине) самостоятельно подготовить почву для посева? лопатой перекапывать? как сеять?
Посадить газон - это целая наука. А сделать приличную лужайку вполне можно своими руками. Землю придется перекопать и удалить сорняки (можно вначале срезать дерн, а потом уже перекапывать) иначе дикая трава забьет вашу газонную. Дальше разравниваете землю граблями и сеете. Семена лучше разделить на четыре части и засеять участок в четырех направлениях (сверху вниз, снизу вверх, справа налево и слева направо). Ну, хотя бы пройдитесь в двух направлениях, чтобы семена легли равномерно. Далее участок присыпают землей или песочком (о необходимом составе почвы почитайте на упаковке семян). После нужно немного утрамбовать это все, для этого используют специальный каток, но подойдет и бочка - прокатили по участку и порядок. Ну и полить, конечно.
Когда травка вырастет не забывайте поливать и пропалывать, особенно от клевера и время от времени протыкать вилами, чтобы дать кислород корням.
у дачников спроси, лопатой никто не копает, сейчас есть мульваторы разных типов от 1000 и до бесконечности ценой
Если все делать как надо то вам одной это не сделать . Там дренаж нужен песок все утрамбовывать это не просто . А если так то просто все перекопать и целину тоже . Потом купить плодородной земли все разровнять и посеять просто с верху и поливать
Необходимо нанять одного дядю с мотокультиватором, он тебе за ограниченное время всю дачу вспашет..
Лопатой 4 сотки вскапывать утра.... аешься.
Не, ну кто ж еще молодой женщине копать будет? Хошь давай я не молодая вскопаю
Сухроб Назаров
я боюсь 4 сотки не осилю. не выгляжу я бой бабой. хотя амбиций на участок и планов грамодье, но не хочется остановиться на половине без сил
У Путина надо спросить
Распланируйте свой участок и поделите на зоны и начинайте осваивать его постепенно. Очень выручают при освоении "целины" клумбы и рокарии. Не забудьте сделать метровые дорожки из гранитного отсева на геотекстиле (черная тряпка). На шикарный газон сильно не рассчитывайте. Любое перекапывание почвы вызывает бурный рост столетних сорняков.
Сухроб Назаров
никаких дорожек и клумб на этом участке не планируется. это место расчитано для спортивных игр, беготни детей и тд
самой даже не стоит париться гозон вещь не женская
Купите в цветочном гербицид. Вытравите всю растительность на предполагаемом газоне. Не жалейте химии, т. к. траву с газона вы есть не будете. Через 10-14 дней посадите траву, не меньше 30 г на м2. Это просто. Хотите сложно- читайте выше