Загородная жизнь

Сборка электрощитов 0.4

Для подключения дачного участка в деревне к электричеству были установлены столбы и натянута линия под Переславлем местными электросетями! Нужен теперь электрощит (счетчик, автоматы, розетка, ящик и тд) его можно купить в местных электросетях (очень дорого), либо собрать самому отдельно по ТУ который мне дали и привезти им для согласования.
Так вот вопрос как лучше сделать купить у местных электросетей за дорого но без гемора или заказать отдельно и привезти им на согласование но при этом меня могут по гонять (то это не так то другое не так) кто сталкивался с таким вопросом как быть?
M@
Max @ Xam
Дешевле будет у них все заказать . Замучиетесь бегать . У нас тоже самое было . В итоге так и так пришлось платить
Виктория Корнеева
Лучший ответ
Найдут, какую нибудь неправильность, замучаешься потом бегать...
Фёдор Светлый
Сфотал у соседа и собрал точно такой же - в чём проблема то - согласование -это что ??
Елена Минц
Его самому собрать пол-часа работы. А за опломбирование и подключение к ЛЭП придётся заплатить.
да купи у энергетиков не парься на этом лучше не экономить скупой платит дважды)
они проверят у тебя правильность подключения счётчика и опломбируют а остальное их не колышет
Ставишь вводной автомат, того номинала как в ТУ, в боксе для пломбировки, с него на счетчик провода, остальное их не печаль
Сам собрал согласно списку. Ничего сложного. К тому же количество автоматов в щитке вопрос индивидуальный. У кого то 4, у кого то 24...
Па
Павел
Что значит дорого и не дорого? Считаем Ящик-2000+крепеж 500,провода, крепеж, трубки=2000.Автоматы-2шт=500р. Счетчик матрица от 8000-12000.Это материалы. + столб метал. =1500.
Андрей Иванов По цене за счетчик мне кажется ты многовато указал. В магазине трехфазный счетчик на 60а стоит 1200руб.
Узнай сколько будет стоить подключение своего щита, потом прибавь к стоимости и вычти от стоимости в электросетях, при полученной разнице подумай, стоит такой геморрой вешать на свою задницу или нет.
Беда в том что ты слабо разбираешься в электрике, поэтому могут быть проблемы, скажу одно, в электросетях щит будет дороже, потому что они туда закладывают стоимость работ + чаевые, размер которых может сильно увеличиться, когда щит будет не их сборки.
Max @ Xam да меня только пугает что они могут меня просто развернуть даже если щит соберёт электрик профессионал, а 100 км на машине кататься не дёшево
Max @ Xam щиток мой или их подключение бесплатно сейчас узнал
ящик который не как не проходит по снипам стоит кучу денег-у меня ящик от старого рубильника.
Купите специальную книжку или скачайте Пуэ называется, делайте все по ней, собирайте щиток сами, по Пуэ это выйдет и лучше и дешевле
Производим комплектующие для электрощитового оборудования https://en-res.ru/
Работа с такими вещами всегда чревата опасностью для здоровья. Если нет опыта, то лучше не беритесь. Всегда можно найти профессионалов в любом городе.
https://vsant.ru/montazh-elektroshhita/ Вот люди по Москве работают. Цены указаны, можете по ним ориентироваться.
Лучше закажите сборку электрощита у профессионалов. Например тут: https://www.tosma.ru/tosma.shtml
Этим вы обезопасите себя и близких. В электрощите, который устанавливается на открытом воздухе может образовываться иней, который при нагреве превращается в воду. Это может быть причиной короткого замыкания. Чтобы этого не было, нужно выполнить требования ПУЭ. Т. е. для этого есть профессионалы tosma.ru/tosma.shtml.
Анжелика )