Загородная жизнь
А кто- нибудь озадачивался выходом из снт?
Я вот думаю... Зачем мне это? Плата за что? За свет платить можно по счеткику именно энергосети, вода своя, участок в собственности. Как это сделать можно? Никакой работы председателя я не вижу, кроме как контейнеры мусорные.
Все дело в том, что электричество подключено к СНТ, а не к Вашему участку. Если Вы разрываете свои отношения с СНТ, то будете вынуждены делать ИНДИВИДУАЛЬНОЕ подключение электричества к своему участку. Т. е., к Вам на участок электроснабжающая организация будет вести отдельную линию от ближайшей трансформаторной подстанции. А это - дополнительные столбы, провода, работа. В копеечку влетит. Можно, конечно, подать заявление председателю СНТ об аренде уже имеющегося подключения. Но тут два варианта: или председатель примет положительное решение сам (если захочет), или вынесет этот вопрос на общее собрание. Влюбом случае, Вы должны будете объяснить, почему Вы вышли из СНТ, а общим подключением хотите пользоваться по-прежнему. Так сказать, и рыбку съесть и ...
А вы станьте председателем и узнаете Это врагу не пожелаешь МЕстные власти издеваются как хотят
Выйти то можно но вот платить за свет вы меньше не будите . У вас на СНТ стоит свой трансформатор и своя линия . А это все собственность СНТвот они вас могут просто отключить от сети . И вам придётся тянуть свою линию . Дальше дороги охрана все равно придётся платить
Мы нет а вот некоторые ...у нас озадачивались но ...ознакомившись с тем что им придется делать самостоятельно и как и сколько платить за все ...быстренько так расхотели озадачиваться !!!
Участок-то, может, у Вас и в собственности, но подъездная дорога, общее освещение, тот же самый мусорный контейнер и даже провода, которые подают электричество на Ваш участок, в собственности не у Вас. И при выходе из СНТ Вы должны будете оплачивать эти услуги всё равно. В случае споров, СНТ может, например, принять решение отрезать свои провода от Вашего участка, и Вам придётся проводить себе отдельную электроподачу самостоятельно, естественно, за свой счёт.
Экономнее и разумнее поднять вопрос о смене председателя, раз нынешний оказался бездельником.
Нина
Самое смешное-дорога не подсыпается. За провода мы платили сами. Сейчас думаем паять с соседями на 380. Даже на столбы скидывались. Вся работа это поставленные 2 контейнера на 100 участков
Да. Мы писали заявление о выходе. НО.. у нас там не было света, вода кое-как, охраны не было. Председатель повякала и заткнулась.
Самое лучшее, в него и не входить никогда....
По закону "О садоводческих товариществах" достаточно подать заявление. Но далее необходимо заключить с СНТ договор на пользование инфраструктурой. То есть вам придется оплачивать пользование дорогой, электроэнергией и др. ( ст. 8 ФЗ № 66-ФЗ вас к этому обязывает).
Практически за всё то же, только на другой основе и не факт, что дешевле выйдет.
Нина
Я к чему... вот у подруги снт хороший. Платят так же. У них и дороги хорошие, и охрана на въезде.. у нас ничего нет. Снт больше 100 участков, не кислая прибыль, учитывая что ничего не делается
Я слышал про отключение только в полумертвых СНТ: там где свет дают на 3 часа в день, а воду - 1 раз в 2 недели. Т. е. там где народ сам провел себе электросеть и воду и уже не пользуется этими услугами в СНТ. Либо существуют без всего этого.
Если бы люди были умными, то скооперировались бы сами все делали, а так как основная масса баранов, их СНТ грабит, а они тока еще больше денег несут председателю.
Худшее что можно сделать, так это выйти из СНТ. Обязанность уплачивать "компенсационные" платежи у вас останется и любой суд Вас платить обяжет (даже при незаключенном договоре о пользовании инфраструтурой). А вот возможности поучаствовать в определении/оспаривании размеров взносов, получить копии протоколов, сменить председателя и многое другое вы сделать не сможете. Даже через суд.
Что бы выйти из СНТ, надо, что бы минимум 2/3 населения были согласны выйти. Тогда энергетики должны будут взять трансформатор на свой баланс и вопрос оплаты будет решен на уровне поставщика. Вопрос в другом, вы же все равно остаетесь дачным массивом. А это дороги, вода, охрана и т. д. То есть вам все равно придется платить членские взносы и неизвестно в каком объеме. Вот если дачный массив включить в территорию какого-то жилого массива, что бы он взял на баланс вашу территорию, вот тогда другое дело.
Таня Неменок
Валерий Николаевич, вы меня верно не помните я супруга Жени Башко (работали вместе у Сажина) . Скажите пожалуйста как с Вами связаться.