Загородная жизнь

Как облагородить мшистый неровный сосновый участок?

Есть участок в сосновом лесу, под соснами растёт мох высотой сантиметров 20 верх зелёный, а низ коричневый и черника, хочется избавиться от мха и выровнять участок, надо ли мох убирать или можно на него насыпать земли, почва песчаная, сверху торф с хвойным перегноем и кислая, рассмотрю любые идеи, спасибо
Ну вообще я думаю, лучше совсем снять слой мха, а потом засыпать песчаным грунтом. Но это будет более затратно. Вообще зависит от цели использования участка.
Алексей Гордеев
Лучший ответ
Полностью мох убирать не надо сделай те частично дорожки место для отдыха качели гамак беседку можно место для шашлыка
мох он ведь в тени появляется и от сырости. под соснами ему самое место.
даже если выровняете - он потом там нарастет и ничего вы не сделаете.
а по-моему мох - это прикольно. природный материал, естественно.
Максим Белый
Ира . Ага, и крайне неустойчивый
Это будет ОЧЕНЬ дорого. Лучше использовать естественные особенности участка, чем пытаться его полностью переделать. Посадить растения, любящие кислую почву, таких немало. Голубика, все хвойные, рододендроны, гортензии, хосты и т. д.
Будет красивый участок в природном стиле, за которым будет легко ухаживать, так как на нем будут расти растения, которым такие условия будут как раз по вкусу..
Асель Дюсекова
Этот мох скорей всего кукушкин лён. Он произрастает на пониженных влажных участках леса с песчаными почвами. Строить что-либо капитальное там нельзя. Если убрать мох, на его месте поселятся сорные травы, может даже осока, метлица. Лучше всего очистить этот участок от сучков деревьев, прочего лесного хлама и наслаждатся природой и чистым воздухом с запахом сосновой смолы.
Нина Никитина
Мох, при правильной постановке вопроса, вообще продавать можно!!!
Почитайте о его полезных свойствах.
Сергей Марчук
Сергей Цветков У нас этого мха вокруг много-много, все кому нужен мох для строительства приезжает и рвёт сколько хочет:)) кругом сосновый и сосново-еловый лес
Честно говоря, был бы у меня такое, я б мох и сосны оставил как есть, лишь бы чуть-чуть облагородил, провёл тротуарчики типа плитками и всё! Зато красиво и естесственно!
Сергей Цветков Я так и планировала, там не только мох но и черники много, все гости в восторге "пасутся " целое лето, но хочется отвоевать ровный участок с травкой для барбекю и качелей, площадку для игр ну как-то так, спасибо за совет
отсыпать песком и торфом площадку для шашлыков и качелей. и грядки можно сделать под зелень.. а остальное не трогать вообще. пусть растет черника
Блин, как я вам завидую! мне бы такой участок! и делать ничего бы не портила