Загородная жизнь

О, а вы солите грибы, а каким способом, рецепт, и где и как храните?) как от плесени сохраняете?

Василий Ли
Я в основном мариную, потом закручиваю банки и в погреб через день спускаю. А если солю то в нержавеющей ёмкости . Она у меня на 50 литров . Мариную так вар первый раз, только закипит сливаю воду все промываю. Потом снова вар снимаю пену потом солю добавляю немного перца гвоздики . Варя минут 20 не больше потом добавляю ессенцию . Все пробую по вкусу как мне нравится . До этого стерелизую банки в них кладу укроп хреново перец гвоздику чеснок . Ну и все потом раскладывать в банки и закрываю. Молю так на дно зелень всякую потом грибы специи чеснок соль и новый слой . Потом все под пресс и в прохладное место
Алана Метеор
Лучший ответ
Василий Ли Не, с маринадом просто, они не портятся никогда, я ничего не сливаю аогда мариную, хорошо стоят банки
Солю. Плотно прижимаю, ставлю в холодильник. Когда грибы плотно лежат и сверху рассол, то они не плесневеют. Можно отварить, те проще солятся и быстрее.
чтобы грибы не плесневели, их нужно плотно уложить в тару и прижать (гнетом - в кастрюле или набиваем под плечики банки и поперек что-то в распорки - можно палочки от мороженки, можно палки укропа... сверху должен быть хотя бы 1см рассола) периодически проверяем . Я храню до морозов на лоджии - грибы не должны промерзнуть, иначе они превратятся "в тряпку"...на морозы убираю в холодильник
Юлия Шакирова
Да обычно солю ничего нет хитрого ...а плесень ???Ну марлечкой ёмкость накрываешь где грибы хранятся и по мере "загрязнения её промываешь !!!Вот только для этих не знаю рецепт засолки ...
Да ну нафик.. жена этим занимается!)))
Alex Filatov
Вчера опята солила. Отварила и рассол как на огурцы.
Перепробовав всё, теперь солю горячим способом. в 3-х литровые банки, храню в холодильнике, а потом в погребе.
1 литр воды-2 столовых ложки соли с небольшой горкой.
Грибы очень плотно в банки, перекладывая укропом и чесноком, лист смородины.
Заливаю горячим .
Чтобы не всплыли и не были без жидкости, кладу сверху зонтик укропа и закрепляю крест накрест толстыми стеблями укропа, сверху получается жидкость.
Всё).
Не знаю, конечно, количество ваших заготовок.
Юлия Черныш
Василий Ли Не засаливаете под гнетом, просто заливаете?
на каждые грибы свой посол, маринуют в банки (хранить в погребе)
Егор Устюгов
Грибы я солю горячим посолом, с отвариванием. Остановилась на этом методе путем проб и ошибок. Грибы, засоленные простым, холодным посолом, быстро портятся, темнеют, появляется плесень. Грибы я сама не ем, собирать люблю, поэтому солю и продаю. Разницу во вкусе между грибами горячего и холодного посола отличит только специалист, а грибы с отвариванием хранятся и выглядят лучше, чем простым посолом.
И так, я отвариваю
Грузди сырые и рыжики - 5 минут
Грузди сухие - 20 минут
Волнушки, грузди осиновые и прочие горькие грибы - не менее 40 минут
Особо горькие - груздь тополиный, например, варят 2 раза, но мне его чистить лень, и я его не собираю
Отвариваю, откидываю на дуршлаг, промываю холодной водой из-под крана. Беру ведро, на дно - горсть соли, потом грибы, еще горсть соли, и так насколько грибов хватит. Сверху - гнет. Оставляю усаливаться на 2-3, осенью, когда холодно, 3-4 дня. Раскладываю по банкам и в погреб
Опята и прочие грибы не для соления не солю, т. к сама грибы не ем и не вижу в этом смысла.
Ах да, забыла написать - в соленые грибы никаких трав и приправ не добавляю, только соль, приправы оставьте маринованным грибам