Загородная жизнь
кто берёзовый сок собирал? как надрезы делать?
хочу с детьми съездить на природу
делаешь желобок из жести и вбиваешь его в берёзу.
Неплохо получается, если засверлиться в ствол сверлом 8мм на глубину 2-3см и вставить пластмассовую трубочку от шариковой авторучки со срезанной узкой частью. Во первых нет потери сока, во вторых легко потом забить дырочку круглой палочкой, чтобы не погубить березу. Сок идет очень хорошо.
Только сейчас еще по моему рано... Будет чуть потеплее..
Под углом градусов 60. И в самый низ стрелки вбиваешь щепочку или палочку. тоже под углом градусов 45. А уж под ней привязываешь к стволу банку или бутылку. А вообще он - невкусный.
:-(
всё это не есть хорошо. понимаю, хочется детишкам попробовать берёзового сока. А Вы попробуйте так - острым ножом срежьте ветку толщиной с карандаш. но перед этим приготовьте любую бутылку с куском шпагата, нитки, лески и опустите ветку в неё. и привяжите бутылку к ветке - пусть висит! довольно быстро накапает пол-бутылки сока. на самом деле березовый сок совершенно не сладкий. думаю, для утоления детского интереса больше и не надо. а сокодвижение начинается только тогда когда оттает земля
Лучше без надрезов обойтись, а заточить отрезок металлического уголка 40х40 или 45х45 длиной сантиметров 10-15 и вбить этот уголок в ствол берёзы с наклоном вниз. По этому жолобку и потечёт сок.
лучше засверлить отверстие или несколько воткнуть туда марлю, марлю свернуть жгутиком, конец опустить в емкость для сбора сока
буковкой V
Надрез буквой V, потом замазываешь землёй, что бы дерево не губить.
Насколько я знаюэто надо делать летом, проткнуть ствол на уровне вытянутой руки, вставить в отверстие палочку и собирать
оставь деревья в покое а не то я приду за тобой и сделаю надрез тебе косой
бугага

Рубишь топором дыру вставляешь шланг и начинаешь высасывать )))