Загородная жизнь

Если крыжовник очень сильно заражён, с ним уже ничего нельзя сделать? Только под вырубку?

гнилой крыжовник - хорошее название
Константин Первушин
Лучший ответ
Так полечить же можно
Алан Байгазиев
Это мучнистая роса . Ягоды все сжечь а сам куст надо лечить . Сейчас куча всякой химии . Почитайте и начинайте
опрыскать химикатами для лечения. ягоды естественно не есть. на следующий год весной до цветения провести профилактику. вырубать не надо
ранней весной надо начинать...
Anuar Kairatov
Попробуйте вылечить, вырубить всегда успеете.
Зачем вырубать? Надо обрабатывать куст вовремя от болезней. Мучнистая роса прекрасно лечится даже опрыскиванием - обычное хоз. мыло + кальцинированная сода -
На 10 литров воды 2 ст. ложки кальцинированной соды и 40 г хоз. мыла, натертого на терке. Ну и химии полно другой.
Но делать это надо как только увидели начало заболевания, сейчас уже поздно.
Так у вас может заболеть любой и новый, молодой куст! Если не применять мер не навыращиваетесь кустов!
Евгений Осипов ДАЙ БОГ ЗДОРОВЬЯ

Дельный совет
Я посыпала древесной золой.... Восстановился.
***н ****
В следующем году, начиная с весны надо его несколько раз обработать препаратом Топаз или Тиовит джет и будут чистые ягоды. Ничего вырубать не надо.
Татьяна Соболь
Вредители напали на плоды. Сам куст в нормальном состоянии. Обработать химикатами.
Кали Утембаев
как я люблю крыжовник! правда, своего участка нет, раньше был. Надо вырезать сухие веточки, а ранней весной до распускания почек из лейки ошпарить куст крутым кипятком.
Стас Ренев
лечили лечили всякой всячиной и вырубили. Проще и быстрее молодой куст вырастить.
У вас наверное очень старый куст - сорт. Бесполезно лечить, нужно регулярно обрабатывать куст. У самих тоже самое баролись но помогло на 1 сезон. Потом нужно было повторно обрабатывать, а по осени профелактику делать. И весной снова. Тогда не будет парши, мы это не делали. Летом на него накинулись гусеници с рядом растущей калины, и съели всю листву. В итоге куст вырубил и не жалею.
Это заболевание торговый вид ягоды влияет и только. На вкус не как не влияет.
Сейчас много разных хороших сортов которые не подвержены этой болезни.
Имеют много преимуществ перед старыми сортами.
шесть лет боролась всякими средствами.... неделю назад выкорчевали...
Олег Липин
Точи лопату и вперед!
Алекс Мерсер
Да ничего не сделаешь