В первую очередь, не поддаваться панике. Ведь по сути дела, ничего страшного не произошло. Естественно, что осиные, равно, как и пчелиные укусы сильно отличаются от комариных, которые просто можно перетерпеть и забыть.
Человек испытывает куда более сильную боль, появляется жжение, которое, в некоторых своих случаях, сопоставимо с легким ожогом, когда растительное масло со сковородки попадает на некоторый участок кожи. Также, пораженный участок начинает заметно припухать. Боль проходит далеко не сразу.
Важно знать, что жало оставляют лишь пчелы. Поэтому, если вас укусила оса, не пытайтесь обнаружить жало, не ковыряйте свою рану, иначе в кровь можно будет занести инфекцию.
При пчелиных укусах жало необходимо аккуратно извлечь из раны, чтобы выпущенный яд не распространился далее. Обычно, жало вынимают с помощью кончиков своих пальцев или при помощи пинцета. Ни в коем случае нельзя расчесывать и тереть рану, старайтесь не трогать ее своими руками.
Для того, чтобы не дать яду распространиться далее и снять припухлость, к ране прикладывают кусочек сахара. Также можно приложить грелку с холодной водой, кубики льда или платок, предварительно смоченный холодной водой.
Необходимо выпить любое антигистаминное средство, которое необходимо будет употреблять до тех пор, пока полностью не спадет отек. Ранку желательно обработать нашатырным спиртом, который разбавляется водой, или зеленкой. можно обработать йодом, но может начать жечь еще сильнее. Ни в коем случае не смазывать алкоголем. Яд выдавливать тоже не стоит, так как запросто можно занести инфекцию.
Старайтесь пить, как можно больше жидкости - горячий сладкий чай или сладкую воду.
По сути своего дела, осы и пчелы никогда не нападают на людей без причины. Они жалятся исключительно только тогда, когда защищаются. Конечно, всегда неприятно, когда над вашей головой или около лица жужжит оса. Люди начинают махать своими руками, стараясь отогнать от себя насекомое, которое воспринимает ваши действия, как агрессию. Поэтому и жалят.
Никогда не паникуйте и не пытайтесь размашисто махать руками, а особенно не пытайтесь прихлопнуть осу или пчелу своей рукой. В крайнем случае, можно попытаться сбить насекомое на землю, используя подходящие подручные средства, как то полотенце, платок, другие элементы одежды, а после раздавить ногой. Но это лишь в самом крайнем случае. Идеальным вариантом считается - просто отвернуться и отойти в сторону.
Загородная жизнь
Что делать? м6еня укусила оса, жало я не вытащила, теперь место укуса очень сильно чешеться!
приложи примочку с уксуса или помажь сливочным маслом.
Осы жало не оставляют. Надо выпить антигистамин.
осы не оставляют жало
Уксусом протрите и не чешите Через пару часов пройдет
Потерпи и все пройдет!
у осы нет жала
есть жало у осы
Жало оставляет только пчела
черт знает жало не видно но опухоль чес и боль всю ночь
А! Меня сейчас укусила оса!