Загородная жизнь

Сколько птиц вы можете распознать (по пению-чириканью, внешне) и где этому научились?

???????? ???????????
При современном уровне цифровизации жизни количество распознаваемых видов определяется наличием свободного времени для поисков в сети и длиннофокусностью объектива или бинокля для детализации критериев этого поиска. )))
Хотя один раз здорово ошибся, когда оказалось, что весенние трели соловьиного формата оказались не птичьими вообще, а лягушачьими (((
Александр Милов
Лучший ответ
Светлана Погорельцева ну вы и запердолили фразу...
В детстве много книжек было, с картинками, тоненькие, детские. Интересно было смотреть. И со мной занимались, посмотрела картинку - опиши словами птичку, какая у нее грудка, какой хохолок, как называется, где живет. То же - с бабочками, растениями, деревьями, жуками, лягушками всякими... Потом на улице когда гуляли, надо было увидеть птичек и назвать, рассказать про них. Собственно, как и про всё, что вижу, растения, облака, деревья, собак, насекомых.
Домашняя птица, причем, разных пород - курица, утка, индюшка, цесарка, гусь.
Экзотические и хищные - страусы, попугаи, амадины, канарейки, колибри, пингвины, фламинго, фазан, павлин, удод, пеликан, чайка, гагара, кайра, альбатрос, орел, сокол, скопа, канюк, ястреб, коршун, лунь, пустельга, секретарь, гриф
Крупные болотные птицы и дичь - аист, дрофа, чибис, журавль, чомга, цапля, глухарь, куропатка, лебедь, дикий гусь, выпь, коростель, перепел, кулик, бекас, вальдшнеп
Птицы средней полосы - воробей, голубь, свиристель, снегирь, стриж, ласточка, трясогузка, жаворонок, соловей, кукушка, грач, ворона, сорока, клест, синица, скворец, дятел, сова, зимородок, оляпка, ракша, сорокопут, иволга, сойка, дрозд, зарянка, варакушка, славка, поползень, зяблик, щегол, чиж
Это навскидку, внутри каждого названия еще разновидности.
В основном по внешнему виду. Но как я их называю - объяснить не могу. Вижу птицу в природе или на картинке, и возникает ассоциация с каким-то названием.
В городе вижу воробьев, голубей, сорок, синиц, снегирей, свиристелей.
И многих - на даче. Ласточки, стрижи, кукушки, соловьи, жаворонки, дятел, скворец, грач, сорока, ворона, иволга, сойка, трясогузка... У меня живая изгородь из колючего боярышника, они там и живут, гнезда нахожу. Высоко на деревьях гнезда есть. И рядом речка и лес, там все водяные и лесные.
Галина Уланова
Наверное 15 видов.
Птицы, Развивающий мультик, Фото птиц, Названия птиц, Пение птиц, Обучающее видео для детей [HD] https://www.youtube.com/results?search_query=название+и+голоса+птиц+видео
Римма Б
Не проверял но больше 20 это точно .
много
где - из жизни и любознательности
Z)
Zhuk@ )))
Очень мало.... учиться негде-Москва и Подмосковье... ворона, сорока, голубь, дрозд, воробей, галка, синица, соловей, кукушка, снегирь, скорец--вот и все, пожалуй...
Анжела Кан
~Ằñďŗĭãñ~Śẵϊńţ~ @~Ằñďŗĭãñ Трясогузку забыли, ведь, наверняка знаете! )
Александра Васильева У нас в Москве много птиц разных, мы просто не туда смотрим)
Знаю тех, которые в нашей местности живут. Нигде этому не учился, просто всю жизнь в селе живу.
Макс Сарайков
Не знаю, видов 15-20, наверное :)
Просто с детства помню, такого, чтобы специально учиться, не было.
Юрий Gloc
Немного.
Аня Фотиади
Довольно много

1. Жила где попало-видела (муж военный)

2. Образование биолога химика)
Елена Матвеева
А у нас уже несколько недель ара красный летает. Орет дурниной)))) - сбежал зараза!
орёль
воробей
голубь
утко
гусь
питух
Елена Матвеева Курицу уже ни?)
Вот своих собак по голосам всех различаю, а птиц нет. С кем часто общаешься, тех и начинаешь понимать.
Elena Atabaeva
много
не считала
Оличка ...
Раньше думала, что много... потом сыну подарили энциклопедию и он мне сам теперь рассказывает что за птички:)
Тех, что в моей местности (юг Украины) водятся, знаю. В городском частном секторе у нас часто встречаются воробьи, синицы, дятлы, скворцы, голуби, ласточки, сойки, сороки, грачи, серые вороны, фазаны, дикие утки. Изредка можно встретить ястреба, белую или серую цаплю, а пару лет назад даже соловья слушал.
По внешнему виду много, даже затрудняюсь сказать... по пению гораздо меньше) Чего тут учиться? просто люблю птичек и всё :)
А зачем мне это нужно? Чирикают и чирикают птицы - я же отвечать им не собираюсь)))
Уууу только ходить научилась - курица кудахтала, петух кричал кукареку. Но! кукареканье было не одинаковым, один кричал - "буду резааааать" а другой "буду жиииить" )) Ну, ворона (самая противная птица), воробьи - эти "особи" - в 4 утра начинают и очень громко, - спать не будешь ), а соловьи - то самая что не есть милая птичка, такое пение не сравнить ни с чем ), Голуби - воркуют - это нежность, под звук которой хочется свернуться в клубочек и забыть обо всем ) Этому никто не учил, а может в школе, затрудняюсь сказать )) Птиц знаю много, но по пению только тех кого написала. )
Taalaybek Bazarbaev
Местных и распространённых знаю. Откуда, не скажу. В школе учила, от людей узнавала.