Загородная жизнь

вопрос для держателей коз

Можно ли при мастите не доить козу и опасно ли это?
сразу извиняюсь что вопрос в эту категорию. просто знаю что тут много тех кто разбирается.
свекровь держит коз. у одной после оката начался мастит. с ее слов все очень плохо. ветеринар назначил сильный антибиотик и запретил доить... этот момент меня насторожил. я хоть и не спец, но сама кормила грудью и могу представить что там у козы творится если молоко не сдаивают. хотелось бы услышать мнение ветеринара или тех кто имеет отношение к козам (или коровам)
Коз пока нет. Но у подруги была проблема с коровой - вымя сучком пропорола. Вет тоже назначил антибиотики и раздаивать. Правда это удалось только на третий день - корова не подпускала.
Евгений Савинов
Лучший ответ
Татьяна Иванова т. е. от 1-2 дней ничего не случится получается. это успокаивает... переживаю за свекровь если честно...
Я при мастите своей Глаши, наоборот, особенно тщательно сдаивал - независимо от того, молоко шло из соска или чистый гной. Гной, естественно, выкидывал. Одновременно колол антибиотики - бензилпенициллин, стрептомицин (можно и другие - стрептомицин теперь достать проблема).
Однажды гной шёл из соска несколько месяцев, пока что на поверхности вымени образовалась шишка, потом она вскрылась, из нее вышло нечто очень странное (как цепочка "воробьиных (или мельче) яиц", соединённых тяжем прозрачной слизи) - и на том скотинка выздоровела.
.
Татьяна Иванова сегодня выяснила что из вымяни уже идет кровь и молока нет.... уже идет отмирание ткани. хз как это за сутки случилось. думаю у меня не полная информация. жалко животное.... спасибо за ответ
С козами дела не имел. А вот коровам после отела, если первые признаки мастита появлялись, по рецепту моей бабушки после дойки вымя хозяйственным мылом смазывал в течение нескольких дней. До мастита не доходило. Помаялся один раз, когда корова чем-то один сосок вдоль порезала. Обрабатывал стрептоцидовой мазью, а сдаивать катетером приходилось. Недели за две заросло все.
Юля Полякова
Я коз не держу ну одна бродит по двору для детей, младших. Но когда был маленьким доил 5 коров и в животноводстве не мало проработал и потом. Ветеринар либо сказал бред либо его не поняли. Доить нужно но молоко пить не нужно. Доить лучше мужским методом ну то есть не протягивать пальцами а зажимаете в кулак и сжимаете пальцы последовательно с указательного до мизинцы, без тянущих движений. Меня так когда то дед учил самая нервная корова спокойно стоит, думаю коза тоже.
Ерболат Ногаев
Татьяна Иванова тоже в детстве доила. оказывается меня учили мужскому методу))) спасибо за ответ
Я у своих с маститом не сталкивалась, но мне кажется доить надо. У меня у самой лактостаз был, так я сквозь боль. Надо разбивать, особенно мне сказали у них под хвостом больное место.
Yavuz Selim