Загородная жизнь
Колодец с плохой водой.
Здравствуйте. Месяц назад выкопал колодец в глине из десяти колец. Так вот, вода очень плохая. На вид прозрачная. Но сверху образуется плёнка и когда в ведре постоит то на дне осадок белый хлопьями. Запаха нет, но на привкус очень противная. Копщики сказали обмывать кольца и выкачивать в течении двух месяцев. Я раз весемь откачал, но ситуация не изменилась. Здал воду на хим анализ, жду ответа. А сегодня только заметил при откачке, что в предпоследним нижнем кольце где стык течёт вода. Я думаю что это верховодка затекает снаружи колец, и сочится внизу в сам колодец. Какое ваше мнение???
Хороший водоносный слой может залегать в глине и в полуметре от поверхности.
Поступление воды не с дна, а с боковых стенок - нормальное явление, это у Вас колодец с зумпфом получился, лишний повод сказать спасибо колодезникам за запас при большом залповом отборе.
Плёнка бывает двух видов, одна из них может быть признаком большого количества железа, а белые хлопья - отложение слаборастворимых солей кальция.
Для начала можете применить трехступенчатую очистку простыми способами.
1 отстаивание в пищевой пластиковой ёмкости в теневом месте без прямого солнца. Так через несколько дней доокислится до трёхвалентного железо. Хорошо иметь пару вёдер по 15-20 литров, чтобы одно отстаивалось, пока другое вычерпывается на готовку.
2 фильтрование отстоянной воды бытовым кувшинчиком с углём, чтобы задержать биологию, если она там есть.
3 кипячение
Этого может быть вполне достаточно для колодца в глине.
Постарайтесь разбирать воду без фанатизма, не выкачивая больше половины имеющегося столба в день, чтобы не провоцировать движение грунтов под большим перепадом напора.
А с верховодкой вопрос решается устройством кольцевого дренажа в паре метров от колодца, чтобы туда не текло с рельефа, а когда он устоится через 2-3 года, можно будет глиняный замок сделать для надёжности)))
Не серчайте на свой колодец, он ещё приживётся...
Обычно такую воду
3 кипячение
Обычно такую воду
Все правильно колодец надо прокачать хорошо . И ещё колодец должен работать дном . Вода должна поступать только через дна с боку в кольцах не должно быть щелей
А в чем вы воду держите когда достаете? Материал сосуда? Прислушайтесь к копщикам, выкачайте а там видно будет. Сдайте анализ.
мнение такое- снеси воду на исследование
Дождитесь анализа и прокачивайте.
Есть такие таблички купаться разрешено или запрещено в местах купания. Так же должны быть рекомендации в вашем районе можно ли рыть колодец или нет. Потом анализ воды в лабораториях может и не показать ничего, точнее у меня как было - вода в из под крана плохая, после душа остается налёт на теле, а от сырой воды фильтрованной диарея и на вкус дрянь, так они два раза сказали вода норм. Но делал я это в СЭС по месту жительства не в частных. И да надо выкачивать побольше.
Так там и есть одна только верховодка.. Далеко не везде нормальный водонос расположен на 9 - 10 метрах.