Загородная жизнь

Борьба с осами

Купили дачу, сосед держит пасеку через сад... Приехали, дочка, я и супруга в дом обосноваться... ЗАШЕЛ в сарай наверху гнезда ( убрал репеллентом) жена вышла загорать - сразу получила удар в спину... Дочке три года и на аллергены не проверяли... С одной стороны пчелы... с другой осы... мечта садовода... ВНИМАНИЕ ВОПРОС
Сосед не имеет права их держать в садоводстве
Ильдус Гильфанов
Лучший ответ
Татьяна Маврова у него все якобы по правилам.. и забор 2 метра и тд... в суд то подали... пчел я пока не видел... но осы... в первый день жену цапнула... но за стенкой сарая их видимо тьма... туда никак не подобраться... вот думал дезинфекцию пригласить... говорят якобы на год хватает химии... но опять слово химия ...
серная шашка -но это ненадолго лучше дихлофосом
ОТ пчел соседских-забор 2м А ос дихлофосом в гнезде после захода солнца
Ирэн Mоrg@n
Осы сами по себе не агрессивны --если их не будорожить --проживаю с ними по соседству в мире и согласии если не мешает гнездо (вне поля моей деятельности !! Если мешает то дихлофос справляется на раз другое дело шершни --с ними не "договоришься "
Anna Shamets
Татьяна Маврова что делать с последними?)) шершнями?
О белом дыме не слышал. В частном дворе осы – это постоянная ежегодная проблема и никуда они не улетают. У них есть излюбленные места под крышей сарая. Пользуюсь дихлофосом. Днём смотрю, запоминаю места, куда они залетают, ночью или рано утром травлю, вооружившись дихлофосом и стремянкой, пока они спят. Дихлофос лучше выбирать такой, на котором осы указаны в перечне насекомых. Надо соблюдать осторожность, некоторые особи способны на короткий перелёт, попадая на тело сразу же жалят.
Татьяна Маврова Радует (( спасибо...
Осы на все летят, даже на мясо. Оставьте соседа в покое. Осы никогда не делают гнездо в одном месте 2 раза подряд. В след. сезоне сами улетят.
Aleksandr Aleksandrov
Татьяна Маврова Я не про соседа)) я его даже не знаю) я про дезинфекцию проф
Если осу не трогать и не тревожить, то они безопасны и не кусают. У меня в гараже каждый год строят гнездо, иногда полетают вокруг моей головы, я их не трогаю. Еще ни разу не укусили. Главное, не трогать ихнее гнездо.
Искать гнёзда и дихлофосом вечером...
Юлия Васильева
А у меня пчелы прямо на участке. Пятеро внуков бегают. В этом году ещё никого не жалили. ОПЫТ - "не лезь к летку".
... а осы на сладкое это да. Ну, так это осиное гнездо у вас в округе не единственное. Оставляйте почаще на улице арбузы, варенье, конфеты - все у вас будут.
Юля Бычкова
Так с осами, с пчелами или с соседом?
При чем тут ваши осы и соседская пасека?
От ос обычная аэрозоль... шесть гнезд в теплице и три на розах....
А пчелы не кусаются...
Ольга Христова
Татьяна Маврова ПЧЕЛ мы не видели... пока не начнем видимо мед собирать... на соседа подали в суд.. но он контуженный видимо... живет и летом и зимой... осы... они все летят на мед... через участок... а за стенкой сарая их там ...боюсь представить...
любая обработка - временное действие. если осы нашли себе подходящее место, то вывести их можно только создав им препятствие по проникновению или максимально уничтожив рой (но последнее не надолго). химии осы не боятся. а яд вам и самим не нужен.
Помогает только направленная струя огня под давлением, остальные варианты жалкие потуги бессмысленности
Вова Черемных
У нас бывает осы иногда около окон ищут куда забраться, я сразу на них распыляю отраву из баллончика, фирма Nexa Lotte, больше не прилетают. Советую пораспылять где они пытаются гнёзда делать, по углам, в трубах и т. д.. Самое главное нельзя вдыхать этот спрей, очень токсичный
Иман Исмаилов