Загородная жизнь

Что скажете про жизнь в СНТ?

Хочу купить дом в СНТ, друзья отговаривают. Говорят, что там одни поборы. Кто уже живет в СНТ, скажите, как на самом деле обстоят дела? Стоит ли вообще там покупать недвижимость?
Летом живём в снт, посёлке 200 домов. Посёлок старый освоение дач началось в 47 - 48 гадах.
К середине 80х ещё была инфраструктура в нормальном состояние. А к середине 00 уже обведшала.
Что касается поборов. У нас деньги взымаются на з/п сторожу, председателю, бухгалтеру, на бухгалтерские расходы (бумага чернила, ручки и пр и пр) на поддержание инфроструктуры.
Мусор вывозят раз в неделю по 8 кубов, спасибо соседнем у посёлку. Очистка дорог внутри посёлка от снега зимой.
И пр. и пр.
Деньги не маленькие на это всё уходят.
В феврале пережили пажар на трансформаторной подстанции.
Трансформаторная подстанция что питает наши дома выгорила полностью, а ещё и провода идущие от неё на столб. 1,5 месяца люди жили без уличного освещения. И 2 недели без света в домах.
Деньги из резервного фонда ушли на восстановление + кое кто из постоянных жителей помог финансами.
Планы на будущее:
Замена водонапорной башни, которая с 197Х года стоит. И уже Вся в деревянных заплатках.
Замена летнего водопровода, на новый. С тех же лет стоит и весь в заплатках.
Ремонт дорог на территории поселка и общих заборов по периметру.
Платили по прошлому году 22 000 рублей в год с каждого дома. И собранных денег хватает в притык.
Это при том что 10 % домов без хозные. 10% сразу платят всю сумму.
50% платит частями в течение года без опоздания, 10% платит с опозданием, 10 ходит в должниках. Примерный расклад.
При казалось бы не большой сумме 25 000 рублей с дома в год, люди жалуются что сумма к оплате слишком большая...
Ибрагимова Ольга
Лучший ответ
у меня рядом в СНТ два буржуя отстроили 3х этажные особняки на расстоянии каждый друг от друга 50 метров, по какой то необьяснимой случайности они оба сгорели на прошлой неделе, полыхало так, что я увидел за 5 км подъезжая на байке
Рустем Билял
Нормально А за свет и взносы конечно надо платить но это не смертельно
В смысле - жить? Постоянно что ли?!
Я думала, СНТ - это дача на лето...
прописываться в СНТ пока нельзя. и у нас, и у родителей, и у многих друзей и знакомых есть участки в СНТ. в отличии от КП оплаты фиксированы. всё решается на общих собраниях. никаких поборов нет. в отличии от деревни есть охрана, никаких посторонних не ходит. но и правил достаточно - нельзя держать кур и прочую с. х. живность (хотя у нас держат в поселке). правила построек и насаждений.
Akif Neymatov
Поборы только на чистку снега могут быть.
Алексей Акимов
в каждом конкретном СНТ свои условия
Это надо спрашивать не здесь, а именно у членов того СНТ, где хотите купить участок.
Pih Puh
Везде разные суммы взносов
Нужно с жителями общаться
СНТ - это что, дачи что ли? Налоги и платежи есть везде. Например сестра переехала в частный дом на 6 хозяев - у каждого своя квартира. Они платят всё по счетчикам -газ (отопление), вода электричество, говорит, что меньше стало по сумме, чем платить за 2-х комнатную квартиру в обычном большом многоквартирном доме, НО если что-то ломается или выходит из строя -всё за счет жильцов, т. е. выгодно первые 10 лет пока дом новый.
Инга Оганесян
Живу в квартире, тут тоже поборы. Они там устанавливают размеры цен на коммуналку, вывоз мусора и тд. Со мной не совещаются, а я потом плати
Сержо *******
ну это как бы колхоз, вы там на собрании выбираете председателя и решаете сколько брать с каждого участка денег и и куда их потратить, у всех разные суммы
Lilit Sargsyan
У нас членские взносы -14200 в год, электричество по счетчику, плюс целевые взносы на дорогу - 5000 - 6000 в год
Какая воровская власть в стране такие же отморзки и на местах, в СНТ одни поборы, то им заплати за ремонт дорог, которых нет и не было, то собирают на электроподстанцию, каждый год председатель высасывает из пальца новые поборы и набивает себе карманы
То какие поборы это зависит от председателя СНТ. Лично нас они не напрягают, так как платим за дачу всего раз в год. У нас в городе коммуналка гораздо больше выходит. Мне в СНТ жить нравится у нас дом просторный и баня есть. Муж у теремъ постройки заказывал, сам не хотел ими заниматься. Чисто теоритически загородом мы даже жить можем. У меня дорога до работы занимала 30 минут это если на авто и без пробок.
Gella Art
Жизнь как жизнь