Загородная жизнь
Эта деревенская печка на газу ? Какой принцип ее работы ?

Огонь нагревает кирпичи, потом газ перекрывается, печка отдаёт тепло .
Ильяс Тынымбаев
Тупо газ вместо дров ?
Артём Кац
там водяное отопление
это обычная печка с водяным котлом.раньше была на дровах потом вставили горелку
https://ogon.guru/stroitelstvo-svoimi-rukami/pech/vidi-pechey/kuznetsova/s-vodyanim-otopleniem.html
У меня в доме такая. В дверку вварена труба подачи газа, внутри от дверки идет горелка, как в духовке газплиты (на фото обведено красным). Поджигаю эту горелку, вентилем регулирую силу горения. Внутри печи огонь, сама кирпичная кладка нагревается и отдает тепло в комнату - точно так же, как при отоплении дровами. Такие печи характерны для южных регионов: Краснодарский и Ставропольский край, Ростовская, Воронежская, Белгородская области.
Принцип работы газового печного отопления очень простой.
Эти печки конвертируют высокотемпературное тепло горящего факела в низкотемпературное ИК-излучение стенок печи.
При правильном подборе горелки и её режима, такая печка может работать без выключения хоть всю зиму. Перетоп ей не грозит, отдача и приход энергии сбалансированы.
Горелка может иметь даже газконтроль, который перекроет подачу при срыве пламени.
Посмотрите в сети, описания таких приборов ещё мелькают на сайтах старых заводов газового оборудования.
Удачи.
Артём Кац
в этой печке котёл вон трубы сзади
Если эта печка на газу, то переделанная из-"под дрова". кроме подвода газа я не вижу газового оборудования. Думаю, что её опасно использовать.
Сергей Козлов
Нормальная газовая горелка... никакого оборудования не прилагается..
В 70 х массово ставили в печку, когда подводили газ..
Артём Кац
какое ещё оборудование?заводская гнорелка от двухтопливного котла
ВЫ не правы, таких печей сотни. Горелка горит, печь греется. Чаще всего включают ее на минимум. В морозы, естественно газа добавляют.
Артём Кац
там трубы-в печи котёл
Скорее всего это нагрев воды, дровяное отопление деревенского дома. Газовая служба не дала бы добро на такое подключение.
Артём Кац
без проблем подключали все.как вы можете без газовщиков подключить газ
в ютубе- работа факела в печи