Загородная жизнь

На каком расстоянии максимум можно жить от работы, чтобы ездить каждый день на своем авто было хоть как-то оправдано?

Это я к слову о выборе места, населенного пункта для проживания. Вчера попалось на глаза объявление: дом в селе 10х12, 2 этажа, продают за 1 млн рублей или меняют на квартиру в райцентре. Блин, дом в 200 квадратов с ремонтом, пластиковыми окнами и свой территорией и квартира-кобка в райцентре. До райцентра, кстати 13 километров.

Так может быть, все-таки большинство людей выберет жить в подвале своего гаража в Москве, чем в хоромах, но в дыре?

Вот средняя машина жрет со всеми прогревами и остановками в городе около 10 литров (так, чтобы точно и с запасом). Получается, что на дорогу до этого дома туда и обратно мы израсходуем около 2,5 литров бензина. Это же копейки. И ехать 20 минут максимум. Почему же тогда люди стремятся в город? Или 1 литр на 10 километров - это так не работает в реальной жизни?
Murat Nurmamedov
Я езжу на работу в автобусе бесплатно и все отлично, машина на фиг не нужна.
Issina Janara
Лучший ответ
13 км за 20 минут?
Это не в Москве)
Maqa Xalilov
у нас много людей ездят на работу за 50 км каждый день.у некоторых бензин и обслуживание авто за счет фирмы
Лариса Неп
Есть знакомые , которые ездят 40 км до работы . Зависит от заработка и расхода топлива твоей машины
Yadgar Pulatov
да вы практически счетовод Вотруба)))
Живем в пригороде, до работы 15км. В месяц на заправку и обслуживание в среднем уходит около 10т.р. (10л на 100км).
Настя Калинина
Зависит от многих слагаемых:
уровень оплаты труда и существующие альтернативы
доступность иными видами транспорта
километры & скорость маршрута
стоимость владения и содержания авто (бензин только часть).
Передумал писать много букв про то, что продумывает меньшая часть
Большинство людей сейчас просто стремиться к комфорту и праздности в квартиру. В квартире оплатил коммуналку и ругай себе УК. Плюс т.н. инфраструктура на первом этаже. А в своем доме только сам виноват.
Артем Кузнецов
8 лет жил в пригороде. 11 км до городской черты областного центра + 6 км до работы. В конце-концов задрáло. В основном из-за зимы. То снегом заметёт, то слякоть. Зимой с работы ехать темнотища, встречные слепят. Центральные улицы и то небыстро расчищают, а уж окрестности райцентра и подавно. На работе не тяпнешь, с парковками в городе .опа полная. Со всеми делами получалось, что вставать утром надо часа на два раньше, а возвращаешься на пару часов позже.
Погугли что такое пробки на дорогах
Елена Гостева
Murat Nurmamedov У меня их нету
За любой ерундой за 13 километров не поедешь. То, что ты описал, это на один раз. А если ты решил в кино сходить? Или по другому развлечься?
Мария Ланкмиллер Нас возят на работу- с работы 100 км.
При чём тут какое-то "оправдание"..?? Это или необходимость,или удобство,или и то,и другое.
Именно для этого люди покупают машины. А не для того,чтобы как-то оправдать покупку.
Я знала людей, которые в Москву на работу ездили на электричке 260 км в одну сторону. Работа была сутками- сутки работаешь, 3 дня дома. Дорога оправдывала себя.
Если у вас дети и нужен свежий воздух, то дом конечно лучше, чем квартира. Если чисто бабло заколачивать нужно и работать без выходных, то можно и в 10 м2 ночевать, потому что время ни на что будет не хватать. По пути с работы шаурму купил, съел, в душ и в койку. Завтра в 6 утра вставать. Подкопите так маленько и тогда можно думать, что купить дом или квартиру.
Рустам Хрюкин
В моем городе на 60 тыс человек только гараж за 1 млн можно купить.
Чем меньше, тем лучше!
Irina Fsb
Оптимальное расстояние для ежедневной поездки на работу на автомобиле зависит от нескольких факторов, таких как пробки, состояние дорог, наличие общественного транспорта и т.д. Обычно люди готовы тратить на дорогу до 1 часа в одну сторону. Если говорить о расстоянии в километрах, то оно может быть разным для разных людей и городов.

Однако, стоит помнить, что наличие своего автомобиля не только обеспечивает удобство, но и связано с дополнительными расходами на топливо, страховку, обслуживание и ремонт. Поэтому, при выборе места для проживания, нужно учитывать все эти факторы и сравнить затраты на дорогу и на жизнь в городе и в деревне.
Murat Nurmamedov Я думаю, за час как раз таки десяток литров и спалишь. Даже по трассе.
Потому что выбирая жилье, люди выбирают инфраструктуру. Им нужны магазины, кафе, кинотеатры. В общем все то, что в действительности не нужно.
Murat Nurmamedov Я работаю за компом. И из инфраструктуры мне нужен только свет, интернет и продуктовый магазин. И из дома я практически не выхожу. Но живу в областном центре. И почему-то мне хочется купить машину, но очень не хочется ехать в село))
Андрей Стецкий Ну и зачем тогда жить в шумном городе в многоквартирной коробке. Будь у меня красивый дом в селе, я бы переехала в село. А если расстояние до райцентра всего 13 км, то даже и не думала бы. А если ещё и на машине - вообще красота. Свой дом - это прекрасно.