Загородная жизнь
Фундамент из больших камней у наших предков
А как же морозное пучение. Если оно их выдавит и дом перекосить!?
Фундамент из больших камней был довольно распространенным способом строительства в прошлом, и он имел свои преимущества и недостатки. Одним из недостатков может быть то, что морозное пучение может привести к поднятию или опусканию фундамента, что может привести к перекосу дома или повреждению его стен.
Однако, наши предки обычно строили фундаменты из камней с учетом этой проблемы. Например, они могли использовать специальные техники, чтобы заложить камни глубоко в землю и создать более прочную основу. Кроме того, они могли использовать различные материалы, такие как глину или щебень, для заполнения пространства между камнями и укрепления фундамента.
В современных условиях также существуют специальные технологии и материалы для укрепления фундамента и защиты от морозного пучения. Например, можно использовать специальные сваи или грунтовые анкеры, которые удерживают фундамент на месте при изменении объема почвы.
Конечно, при строительстве дома всегда следует учитывать местные климатические условия и выбирать подходящий тип фундамента для конкретного участка земли. Если у вас есть конкретные вопросы относительно строительства фундамента, лучше всего обратиться к профессиональным строителям или инженерам, которые могут дать конкретные рекомендации и советы.
Если речные камни, они не боятся морозов, главный момент прочность и плотность..
Любой фундамент имеет варианты и диапазоны применения.
Если Вы про бутовые фундаменты, то их можно заглубить ниже промерзания и строить что угодно сверху.
А если про отдельные камни по углам, так это под деревянные постройки, в которых только дверные косяки критичны к перекосам(((