Загородная жизнь

Ваш сад-огород экономически выгоден вообще?

Огородники, вот скажите мне, выращивание всякого на своем участке вообще окупается? Если посчитать всю себестоимость вкл. взносы (если СНТ), налоги, бензин, удобрения, семена, прочие расходники, ремонт всякого барахла и самое главное - это время и здоровье. Тонна времени и здоровья остаётся на грядках. Я согласен, что свои свежие помидоры, огурцы, зелень это отлично и нужно.... да и собственно всё. Остальное не стоит тех усилий, что затрачено. Картоху и лук, если у вас есть гараж, можно оптом осенью закупить и поставить в погреб.
Ольга Жукова
не стоит, садоводы странные
Galina Poduret
Лучший ответ
Он у меня не для выгоды. Моя дача - это исключительно фитнес, солярий и водные процедуры... Ну, а сорвать редиску и лучок - это приятный бонус.
Только отдых
Aida Abugalieva
У нас- совершенно не выгодно- дорога дальняя, газ- привозной, дрова для печки- покупные, даже хлеб привозит автолавка 2 раза в неделю- поэтому все продукты везем с собой. А сколько постелей нужно, сколько обуви- и сапоги, и кроссовки, и тапочки..а одежды- тоже целая куча- именно дачной!
Вырастает смородина- вишня, яблоки да цветочки. В лесу- грибы, ягоды.Но никак не в промышленных масштабах. Ничего никогда не продавали.Даже не думали об этом.
нет..не имею и не имел!
Выгодно, если едите, то что выросло, заготавливаете, продаёте излишки... И сад-огород в шаговой доступности. Мама, одним луком батуном окупала взносы, воду, электричество...
Если теплицы, то можно круглый год получать прибыль. К 8 Марта выращивают тюльпаны. Главное не лениться и любить землю. Не бухайте химию. Конский навоз или из под коровы. Чеснок посадите, зелень. Редис несколько урожаев, за лето. Можно договариваться с кафе, с ресторанами. Станут у вас забирать продукцию. Один продавал ресторанам мраморную говядину. (Коров разводил.) Другой бычков, на мясо. Даже белые грибы, трюфели, шампиньоны.
Алена Тигрова
Странный вопрос спустя 30 лет после развала СССР. Вскоре это утратило смысл. Хотя если покупать продукты в магазинах типа Вкусвилл - возможно выгоднее.
Потому у меня там осталось только то, что не требует постоянного регулярного ухода.
Артур Oзганбаев
Объясню на пальцах. Покупаю пакет семян огуречных на 20 зернышек за 30 рублей, они растут и за лето дают мне до фига огурцов на еду и порядочно на закрутку. Полив: 3 раза в неделю 5 ведер, то есть 50 литров на эти 20 кустиков. В месяц выходит два куба воды, сезон огурцов примерно три месяца, итого шесть кубов воды по 60 руб - 360 руб за весь сезон. Повторюсь, едим и делаем закрутки на зиму. Зимой зайдите в магазин: литровая баночка маринованных огурцов стоит 180 руб.
Дальше. На моем участке три вишневых дерева, осенью я из них сделала порядка 40 банок компота, ну и свежие ягоды ели. При этом на рынке вишня-черешня стоят 120-130 руб/кг - как раз столько у меня ягод идет в одну трехлитровую банку. То есть, при необходимости купить вишню для такого количества компотов я должна была бы потратить как минимум 4 тысячи, верно? Сахар не считаем, он покупается при обоих вариантах. Кабачки: с куста снимаю 5-6 плодов, или 50 штук с 10 кустов. Вес этого количества кабачков примерно 30 кг, цена за килограмм рублей 40 - при покупке я потрачу 1200, а при своей посадке потрачу те же 360 рублей за весь вегетационный период, что и на огурцы.
Так что мое мнение - свои грядки окупаются. НО! Я живу в частном доме, огород под задницей, у меня нет транспортных расходов. Но даже с расходами, думаю, самостоятельно выращенный урожай все равно выгоднее, чем купленные овощи. ИМХО.
да полностью окупается.даже с лихвой=многое бесплатное-удобрения.семена и т д.А пахать раком никто не заставляет.особенно когда рядом с домом-занимаешься любимым хобби с огорода на стол.У таких и хранение давно организовано.И где тут потеря здоровья? Гектар соху тянешь?) Может наоборот? Или привычнее на диване здоровье хранить?) Чем потратить пол-часа в день на свежем воздухе.Налог в год?-копейки.А цена независима от магазина)
Ольга Жукова на работу вот пришел счас, тут женщина 50 лет рассказывает: была в субботу в саду огороде - он где-то в получасу езды на машине, но она на 2ух автобусах добирается. Была жара +34 у нас. И жаловалась. Приехала с утра, ничего не сделала, жара!! только в 6 вечера начала что-то там сажать ковырять. Закончила только в пол 2 ночи, лазела с фонариком. Сама далеко не бедствует, говорит что копаясь в саду отдыхает, при этом потом жалуется, каждый раз почти, что не отдыхает в выходные вообще. Что на это скажете? Лицемерный идиотизм по-моему.
1) Это в некоторой степени обеспечивает выживание в крайних ситуациях.
2) Есть уже "обжитое" место, куда можно сбежать, если что.
3) Это такой "бюджетный" вариант физиотерапии, продлевающий жизнь минимум на 10 лет (или продлевающий разумную жизнь на те-же 10 лет).

В хорошей жизни экономически невыгодно. В нехорошей жизни - спасительно. Огород при банкротстве не отбирают, и землянку строить не мешают.
Если живёшь за городом и делаешь всё по уму, то выгодно. А если урожай нужно везти в квартиру, то не выгодно.
Руслан Иванов
У кого дача, едят то что вырастили, а я ем самые первосортные продукты
Zehra Asiqi_S Aliyeva
Глядя на меня, соседи теперь стали говорить: НУ И ФРУКТ!
Конечно выгоден.Из дома вышел и уже все вокруг твоё
Конечно выгодно.
... пчёлки пашут, а мёд мой.
А картошка, лучёк и огурчик с грядки это только бонус.
К медовухе.
Танечка =)
Любой сад / огород, площадь которого меньше гектара, экономически не выгоден.
Михаил Попович
если рядом. -да
а выезжать - садо-мазохизьм..
Выгоден! Мы на пенсии с мужем, огород на мне, живем в Алтайском крае, в селе.Я всю жизнь экономистом проработала в колхозе , муж ворчит насчет моих посадок.Я стала записывать и расходы и доходы.Да еще и хочу сказать, что многие считают огород не выгодным и позабросили все,а нам опять же доход.Излишки продаем,не сказать, что живем за счет огорода.Яйца продаю, так у меня очередь, заказы делают заранее,куры вольно ходят, яйцо хорошее. Ведер 60 картошки только зимой продала, морковь, томаты, клубнику и прочее, вроде понемногу, но сумма складывается.
Raushan Bekzhanova
Ольга Жукова это вообще замечательно, если вам удается еще и продавать выращенное
@ Баха @ А потратили сколько? На корм , рассаду, удобрения? И сколько денег выручили?
Нет, дачники и садоводы вкладывают в 500 раз больше чем получают
Если у дома то выгодно
А я вообще из Сибири. Не знаю насколько выгодно. Но зато вкусно. И да, я работаю. Но у меня проще- свой дом.
Юрий Мишин
Нет, конечно, это для души
Фаниль Мулюков
Лучше свой картофель. Хорошая рассада, удобрения, уход. Соток 20 на семью на год и рассада.
Ольга Жукова это что за семья? 10 человек, из которых 8 не имеют доходов (дети, старики)?
Хотя бы 15-20 мешков картошки по 50 кг и хватает от урожая до урожая
Владимир Ермаков Ну вы пожрать))
Это просто хобби , как например зимняя рыбалка. Кто то снегоходы за миллион покупает ради горстки улова.Никто выгоду с этого не ищет. Ну если только самые жмоты.
Экономически редко выгодно, но здесь польза другая. Свои овощи, натуральные, без химии вырастить можно, это не про экономическую пользу, а про ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ.
Взносы так и так надо платить, если участок в снт уже имеется. Здоровье, как по мне, так только крепнет. Если живёшь круглогодично в снт, то на бензин меньше тратишься, если, конечно, не надо на работу за тридевять земель кататься. А так, семена копейки стоят. Если не нравится копаться в огороде, так и не надо себя заставлять, если нет на это нужды. Удобрения тоже копейки стоят. Тут дело лишь в том, интересно этим заниматься или нет.
Если сравнивать с овощами и фруктами из Пятерочки или Магнита, то нет. Если сравнивать с овощами, зеленью и ягодами на рынке и консервацией в магазине ( ну огурцы на салат соленые все покупают), то да. И как бонус дети пьют круглогодично соки, компоты и едеят свое мороженное с натуральными ягодами, а мы вино и наливочки! Труда много нужно, в этом спору нет. Землю нужно любить, если не любишь и работа не приносит удовольствие, то лучше не начинать- сейчас все можно купить.
совершенно не выгодно
Танюша Хомич