Уголовное право

Если допросы были год назад могут ли подозреваемый, потерпевший, свидетели ознакомиться со своими показаниями?

Могут ли они предварительно записать вопросы друг к другу и зачитывать их по бумаге?
Имеют право, заявите ходатайство, в связи с тем, что не помните свои показания, даже если они были два дня назад даны. Могут и вопросы записать и задавать их, даже следователи и прокуроры поступают так.
Muhammad Yusuf
Лучший ответ
Асканбек Бектибеков Вы имеете ввиду только обвиняемого?
Потерпевший и подозреваемый (обвиняемый) могут ознакомится с материалами дела по окончании следствия. Свидетели такой возможности лишены.
Подсудимый и потерпевший могут знакомиться с джелом и когда оно в суде. Со свидетелями тоже возможно это, но делается по-другому, и в рамках закона.
По закону нельзя. Ст. 192 ч. 4 УПК РФ предусматривает оглашение показаний допрашиваемых лиц из предыдущих протоколов только после дачи показаний (но нетрудно понять, что речь здесь идет уже о ходе очной ставки) . Предполагается, что следователь устанавливает истину и не должен влиять на этот процесс до очной ставки. НО, на практике потерпевший, свидетель вызывается за полчаса до очной ставки, знакомится со своими показаниями, узнает на что он должен обратить внимание, когда будет давать показания (при хулиганстве просто выучивает слово "беспричинно") и все, очная ставка прошла без зазубрин. Следователю писать меньше и устранять противоречия не так хлопотно. А что касается вопросов, запрета на это нет, но по смыслу вопросы должны появиться в ходе очной ставки, а не заранее, ведь они "не знают" показания друг друга. Адвокат должен обратить на это внимание с занесением в протокол следственного действия.
Рустам Хагуров огромное спасибо!