Уголовное право

срок выплаты ущерба?

Виновного нашли. Суд присудил ему
1 год условно с выплатой материального ущерба. В приговоре не указан срок выплаты ущерба.
В течении какого времени он должен выплатить материальный ущерб?
Raqim Mamedov
нет такого ограничения по сроку. Возбудят исполнительное производство и будут взыскивать с его заработка в процентном выражении. МОРОКА...
ΑТ
Αnα Т
Лучший ответ
Статья 104.3.Угол. кодекса
Возмещение причиненного ущерба
Положения рассматриваемой статьи обязывают суд решить вопрос о первоочередном возмещении ущерба, причиненного законному владельцу, а затем принять решение о конфискации имущества. Принимая решение о конфискации, суд должен учитывать положения ст. 446 ГПК РФ, в которой содержится перечень имущества, которое не может быть конфисковано. Не подлежит конфискации следующее имущество:
- жилое помещение (его части) , если для осужденного за преступления, предусмотренные ст. 104.3 УК РФ и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем им помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением вышеуказанного имущества, если оно является предметом ипотеки;
- земельные участки, на которых расположены упомянутые объекты, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением предпринимательской деятельности, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки;
- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
- имущество, необходимое для профессиональных занятий осужденного за преступления, предусмотренного ст. 104.3 УК РФ, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100 установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
- племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, пчелы, птица, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также хозяйственные строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания;
- семена, необходимые для очередного посева;
- продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого осужденного, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их нетрудоспособности - шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц;
- топливо, необходимое семье осужденного для приготовления своей ежедневной пищи и отопления своего жилого помещения в течение отопительного сезона;
- средства транспорта и другое необходимое осужденному имущество в связи с его инвалидностью;
- призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден осужденный.
Кроме того, конфискация не может быть обращена на избирательный залог. Что касается перечня имущества, не подлежащего конфискации, для организаций, то он определяется федеральным законом.