Уголовное право

Какую ответственность понесет сисадмин?

Сразу попрошу отвечать только по факту и если есть что сказать. Желательно не свои доводы, а реальные факты...Итак, какую ответственность понесет сисадмин если в ходе проверки (не приведи Господь) выяснится, что некоторое ПО пиратское.+ все ПО устанавливал предыдущий админ+ сисадмин на данный момент не одинЕсли последствия совсем не хорошие, то как можно защититься?
1)всё валить на предыдущего сисадмина (при этом должны быть правильные даты установки ПО, т. е. в то время, когда работал предшественник)
2)желательно косить под дурака, т. е. говорить, что я сам разбираюсь плохо и решил ничего не трогать из того, что было.. .
3)но по факту использования (не установки, а использования) директора фирмы вместе с сисадмином могут привлечь по ст. 146 УК РФ, часть 3:

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 09.04.2007 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

так что, может написать шефу служебную записку о необходимости установки Линукс и снять с себя ответственность (я предупреждал !)
Саша Штапенко
Лучший ответ
мои доводы, как и реальные факты - УК РФ и опыт работы в ОБЭП
эксперты не дебилы, определят, кто и когда использовал контрофакт, если все действительно так как Вы говорите и сисадмин не пользовался данной программой, то ответственности он не понесет
Окси ^_^
Уголовную ответственность. Защититься очень сложно, практически никак
да. нашего сисадмина.. в общем
системный администратор скорее всего понесет уголовную ответственность вместе с директором, но докладная записка поможет доказать, что системный администратор нарушил закон в силу материальной и служебной зависимости, что в соответствии с п. «е» ч. 1 ст. 61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством.

Вообще же вопросы, связанные с привлечением к уголовной ответственности системного администратора, сообщившего руководителю об использовании на предприятии нелицензионного программного обеспечения, в настоящее время активно обсуждаются в профессиональном сообществе самих сисадминов, но не выносятся на обсуждение государственных (в первую очередь, правоохранительных) органов.
Во-первых, в таком случае оперативный сотрудник может опросить сотрудников предприятия с целью установления, кто конкретно отвечал за эксплуатацию компьютеров и устранение неполадок в них.

Во-вторых, если в организации в штате имеется системный администратор, то оперативный сотрудник и следователь даже при отсутствии инструкции сделают вывод о том, что именно системный администратор будет нести ответственность.

К сожалению, практика идет именно по этому пути и изменить ее можно только большими общими усилиями со стороны всех заинтересованных лиц (в первую очередь, системных администраторов) .

вообще об этом я могу долго разговаривать. тема обширна. .
Руслан Юсупов
Окси ^_^ так в чем заключается объективная сторона преступления в действиях сисадмина?
Нужны доказательства того, что именно это, не дай Бог, пиратское ПО устанавливал именно предыдущий админ.