Уголовное право
продавщица конфет Н. обвешивала покупателей. может ли она понести уголовную ответственность?
в любом случае? или если только причиненный её действиями ущерб равен 1МРОТ / или является значительным - более 2000 руб.?
Это Вы из какого-то старого учебника задачку нашли, когда еще действовала ст. 200 УК РФ, там привязка к МРОТ и как раз про обвешивание. В современных условиях как Вы представляете обвес на сумму более 2000 рублей, это сколько конфеты должны стоить?
Сейчас : КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей
Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг) , а также гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей
она понесет уголовную ответственность, если не будет студентов-распиздяев!
Rachilya Tokhtakhunova
не могу понять вашего сарказма. или это намёк?
для начала штраф. уж ст. 159 УК точно нет
может, но врят ли, скорее административную
Айгуль Айдарбековна
Действительно-это ж насколько нужно сделать закуп,чтобы быть обсчитанным на сумму свыше 1000 рублей.
Хотя,если напиться в умат,и прийти в магазин ...Но в таком случае ничего не докажешь
да это так.... А так можно только пожаловаться администрации магазина и ее уволят! Юрист Виктория
Айгуль Айдарбековна
Администрация магазина- в доле.
продавщица конфет ежедневно сдаёт долю от обсчёта владельцу магазина
Ч. 2. ст 14 УК РФ: Не является преступлением действие (бездействие) , хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.
Кароче, надо смотреть на фактические обстоятельства произошедшего!
какой то задачник у Вас устаревший - не дай бог и препод такой же....
У вас какие-то непонятные расчёты-
1.при чём тут 1 МРОТ? - в УК и КоАП РФ нет привязки к МРОТУ
2.откуда вы взяли 2 000 рублей? Значительный ущерб "не может составлять МЕНЕЕ двух тысяч пятисот рублей" (ст. 158 УК РФ)
==Сначала типа, на кулькуляторе просчитайте. а потом заявку давайте на ответ
Rachilya Tokhtakhunova
при чем здесь вообще калькулятор?
если вы такой умный, можете пропускать вопрос мимо, и отвечать спокойно на другие вопросы.
а числа и размер оплаты труда я взяла из обычного сборника тестов по правовым дисциплинам, не более того. что же теперь, если там такие варианты ответов?
200 ушла в небытие в третьем или четвёртом году, но Вы, конечно, в этом не виноваты....)
Статья 159 УК РФ. Мошенничество.
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ОБМАНА или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере от двухсот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до семи месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Понятие обмана выработано теорией и практикой. Так, президиум Куйбышевского (ныне Самарского) областного суда в постановлении по делу Ч. сформулировал: «Обман - умышленное искажение или сокрытие истины с целью ввести в заблуждение лицо, в ведении которого находится имущество, и таким образом добиться от него добровольной передачи имущества, а также сообщение с этой целью заведомо ложных сведений». Обман - это прежде всего умышленное искажение действительного положения вещей, сознательная дезинформация контрагента, преднамеренное введение его в заблуждение относительно определенных фактов, обстоятельств, событий в целях побудить его по собственной воле, фальсифицированной, однако, ложными сведениями или умолчанием об истине, передать имущество мошеннику.
Таким образом, теоретически можно квалифицировать действия гр-ки Н как мошенничество. Однако, на практике необходима серьезная доказательная база для возбуждения уголовного дела. Кроме того, суммы, о которых может идти речь, должны быть существенными для применения к виновному лицу существенных санкций.
вообщем пускай покупатели пишут жалобы в которых указывают где и когда и на сколько их обманули, администрация магазина их собирает и передает в милицию.. . там разверутся. если причинила достаточный ущерб (более 1000 рублей если не ошибаюсь) то мошенничество отхватит стопудово.. . по первому разу условно, если меньший ущерб получит административное взыскание, ну и прощай работа соответственно...
уголовную конечно нет.... нет состава преступления!! ! а вот админисративную-да. Статья 159 УК РФ в этом случае не имеет силы