Уголовное право

Адвокат узнал, что его клиент общается с человеком, который имеет отношение к расследуемому делу. Действия адвоката?

Адвокату должно быть фиолетово на данное действие . .главное, что бы платили.
И не понятно . .почему он не может общаться с тем лицом, который имеет отношение к делу?
Dulat Akhmetov
Dulat Akhmetov
63 854
Лучший ответ
Лиля! Адвокат не обязан отслеживать связи своего подзащитного. Его дело - защищать своего клиента всеми законными способами.
убить клиента!
Ситуация должна быть под контролем, по приниципу "не навреди и использууй любую не запрещённую законом возможность для защиты".
Это точно. Адвокату должно быть все равно. И он должен сделать вид, что ничего не видит и не понимает. Тем не менее, это должно его насторожить. Адвокат обязан в данном случае быть внимательным и осторожным, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Порой подзащитный (клиент) за счет судьбы адвоката соглашается решать свою судьбу и свои проблемы. Были случаи. когда клиент сообщал оперативным работникам и следователю, когда к нему приедет адвокат. Те в поезде подсовывают ему деньги в носок и адвоката привлекают за кражу соседей по купе . А когда не получилось посадить (коллеги помогли) , то подзащитный подсыпает отраву в чай и адвокат спокойно умирает. И привезли товарища-адвоката в ящике из горбыля в кузове грузовой машины. Надо делать все этому адвокату по закону и по возможности в суде работу не продолжать.
Олег Назаров
Олег Назаров
7 231
Никаких действий! Адвокат - не опер, не следователь, не прокурор и не судья.
ГТ
Г-125 Тарих
2 392
смотря какое отношение.. . по мойму, адвокат просто закроет на это глаза, еслии это не существенно и никак не навредит клиенту
Я полагаю, что адвокат должен спросить у своего клиента с кем тот общается и какую тему он хочет продвинуть с человеком который имеет отношение к делу. Если тот человек может помочь то нужно с ним согласовать свои действия. А клиенту нужно разъяснить, что адвокат свято хранит адвокатскую тайну и не стоит от адвоката что-либо скрывать. Но с посредниками в уголовном деле нужно быть осторожней. У меня был случай, когда родственники клиента, который сидит, отдали посреднику 300 тыс. рублей за прекращение дела. Адвокат об этом узнал лишь после кидалово, а теперь ни денег ни свободы.

Похожие вопросы