Уголовное право

Знакомую год назад сбила машина, можно ли сейчас обратится в суд?

зная человека кто это сделал?
Халимов Рустам
Да можите напишите исковое заявление его можно подать в течении трёх лет и вы подаете гражданскии иск о взыскании вреда источником повышенной опасночти токо нармально докозательств соберите ну например выписку из больницы чеки на лекаство токо проблема в том что простые чеки не прокатят надо в месте с ними ещё и товарные справку из гаи что на неё был совершён наезд если возбуждалосьуголовное дело то его результаты и сведетелей или очевидцов если они имеются справку от врача если есть переломы то и снимки можно ведь на них тоже есть число и фамилия можно даже стационарную карточку из поликлиники взять чем больше тем лутьше так же можно моральный вред потребовать так как твоя знакомая понесла физические стродания. А воше я думаю что лутьше без суда договорится с тем лицом который наехал на твою знакомую ведь суд это такие проблемы стоко беготни бодоидите к нему попросите у него денег сколько вам надо и скажите как он даст вы напишите рассписку что не каких притензии к нему не имеите и всё и ему и вам хорошо у обоих меньше проблем и беготни если он разумный то согласится ну а если откажется то идите в суд. Токо ещё вопрос в том где он её збил на пешиходнике или на проезжей части. Удачи
Николай Харламов
Лучший ответ
Обратиться-то можно. Но знать человека мало. Необходимо доказать много чего, а в первую очередь то, что сей факт имел место быть. По требованиям о возмещении вреда, причиненного здоровью, исковая давность НЕ УСТАНОВЛЕНА.
В суд за взмещением ущерба можно. А в компанию где у виновника ОСАГО обращались? А вообще срок давности - з года
в коме чтоли была, а это и без нее прокуратура возбудила бы
Людмила
Халимов Рустам Сбивший просил не доводить дело до суда и просил платить компенсацию каждый месяц, после полугода он сказал хватит
Три года срок давности обращения в суд с исковым заявленим.
Странно... почему же у вас возник этот вопрос?
Ведь по факту ДТП сразу же должны были провести проверку. Если вашей знакомой причинен средней тяжести вред здоровью, или же.. тяжкий вред здоровью, то сразу же должны были возбудить уголовное дело по результатам проверки.

За легкий вред здоровью уголовная ответственность не наступает.
Для привлечения к административной ответственности.. прошли установленные законом сроки (2 месяца со дня совершения ДТП) .

Если же в гражданском порядке обращаются в суд, то да.. тут пока со сроками нормально.
В порядке ст. 1079 ГК РФ к владельцу источника повышенной опасности она вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. При этом необходимо представить бесспорные доказательства о причинно-следственной связи между указанным ДТП и наступившими последствиями.
Оксана Бутова
Я ДУМАЮ ДА.. у меня парень попал в автокатастрофу, он был пассажиром автобуса, так прошёл год и только собирают документы для подачи в суд
Можно, сроки исковой давности на требования о причинении вреда здоровью и компенсациимралього вда не распостраняются. По требовниям о взыскании материального ущерба - срок 3 года.