Уголовное право

Опознание

Подскажите, через какое время вызывают потерпевшего на опознание после задержания преступника? И обязательное ли это следственное действие? И еще, если преступника поймают, должен следователь меня уведомить о задержании подозреваемого?
Анна Городова
Следователь проводит любые следственные действия по своему усмотрению и сам лично определяет когда и какие следственные действия проводить. Это он может делать в любое время на всем протяжении следствия. Опознание не является обязательным, а только по усмотрению следователя. При задержании подозреваемого уведомляются только его близкие родственники и все.
Олег Копытов
Лучший ответ
сначала могут пригласить и показать подозреваемого так чтобы он вас не увидел. когда его опознали и дело возбуждено то проводится следственное действие и следователь вызывает терпилу. все это экономит время
Истам Эрматов
Анна Городова Меня уже вызывали на опознание,но это был не он.Дело возбудили в этот же день,после опознания.Поймали его брата и теперь у следака есть его фото.
1.О том, что преступника поймали, Вас уведомлять не обязаны.
2.Если потерпевшейпрестуник неизвестен и она его не видела впоследствии ( в отделении илиции, либо увидела на улици ообщила милиции и его задержали) то опзане обязательно, а после него очная ставка.
3.Строго регламента через какое время после задержания проводитя опознание нет, но обыбчно довольно быстро
УПК не содержит статью, которая регламентировала бы, что о задержании подозреваемого уведомляется потерпевший по делу.
Проведение следственного действия, как опознание, от вашего желания и нежелания уже не зависит.
Опознание - следственное действие, которое проводится следователем в соответствии с нормами УПК, результаты которого закрепляются в соответствуюшем постановлении, и является одним из видов доказательств.
На практике нередки случаи, когда КРОМЕ показаний потерпевшего, опознание лица - единственное доказательство по уголовному делу, которое суд кладет в основу обвинительного приговора.

При опознании ответственность потерпевшего очень большая - в целях избежания впоследующем следственной и судебной ошибки.
Игорь Шешунов
Если поймали того, кого следовало - не беспокойтесь, будет Вам опознание и очная ставка, Следователь первый заинтересован провести эти следственные действия и закрепить доказательства, чтобы надежно направить уголовное дело в суд.
Если вы являетесь потерпевшей по делу и подавали заяление в милицию,
если подозреваемый будет здержа, вас обязательно уведомят.
Следователь сомостоятельно примет решение о том какие следственные действия ему нужно осуществить. если у вас была украдена какая-то вещь, или еще что-то подобное, тот случай когда подтвердить или опровергнуть личность подозреваемого можете только вы следователь обязательно вызовет вас для опознания. (Подробно УПК-ст-193)Та кже в ывправе самостоятельно интересоваться ходом дела у следователя и знакомиться с его материалами.
Анна Городова Ст.131 УК РФ.Я потерпевшая