Уголовное право
Можно ли оформить доверенность на родственника осужденного для представления его интересов по уг.делу наравне с адвок.?
Оформить можно, Допустят ли его следствиеи суд в качестве защитника наравне с адвокатом, зависит от следствия, суда и личности "родственника". Отказ в допуске можно обжаловать на следствии в суд, в стадии судебного производства в вышестощий суд. В законе, регламентирующем это, сказано : " с разрешения", т. е, по существу, ни кого, ни к чему не обязывает.
Нет, нельзя.
В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
что уже осужденного? или суда еще не было? если суд только предстоит то по его ходатайству перед судом может.
Читайте ответ Александра. Но зачем это необходимо? У родственника есть опыт участия в уголовных процессах и образование? Не опасаетесь, что он более навредит своим участием?
По уголовному делу для представления интересов ОСУЖДЕННОГО - Н Е Т. Только по гражданскому делу.
на предворительном следствии (это когда расследуется уголовное дело) принимать участие может толь ко адвокат, после передачи дела в суд вы можете написать ходотайство и вас могут допустить к защите, и тогда вы сможете пользоваться всеми правами защитника, как правило это делают чтобы иметь возможность свиданий на ИВС и СИЗО + нанимают нормального опытного адвоката так как на любви далеко не уедеш
Осужденного или подсудимого? если подсудимого, то по его ходатайству можно