Уголовное право
Кто выдает копию обвинительного заключения?
следователь или прокурор? Ее выдают до ознакомления с материалами дела, или после?
Должны выдавать в прокуратуре. Но в большинстве мест прокуратура скинула эту обязанность на следователя.
Обвинительное заключение выдается ВСЕГДА только после одзнакомления с материалами уголовного дела, поскольку после ознакомления следователь направлят дело с обвинительным заключением прокурору, который подписывает или нет обвинительное заключение и вот уже копию подписанного прокурором вручают Вам.
Прокурор. После ознакомления.
Дед Мороз, на новый год...
По закону прокурор...
Традиционно копия вручается следователем, после ее утверждения и направления дела в суд, если обвиняемый под стражей, то следователь приносит ее в СИЗО и передает под роспись ( иногда даже сам не передает, а просит сотрудников СИЗО ), существенное значение имеет дата вручения.
Суд.
Прокурор не печкин, после ознакомления с делом вызовут в прокуратуру, там и получишь у секретаря.
Копия обвинительного заключения вручается следователем после подписания обв. заключения прокурором. За прокурором закреплено законодательно вручение копии обвинительного заключения, но есть еще какие-то разъяснения, согласно которым это обязанность следователя.
Копия обвинения выдается еще до суда (предварительного слушания)
прокурор, после того как подпишет его.
на практике у нас получается так: прокурор после того как подписал обвинительное заключение, копию для обвиняемого передает в милицию и сами уже вручает, ну или вызываем обвиняемого в прокуратуру для того, чтобы он его там получил. должен вручать прокурор
Согласно ч. 2 ст. 222 УПК РФ копия обвинительного заключения с приложениями вручается прокурором обвиняемому. Копии обвинительного заключения вручаются также защитнику и потерпевшему, если они ходатайствуют об этом.
Прокурор.