Симпсон, иностранный гражданин, работая офицером разведки, в 1992-1996 годах завербовал за границей нескольких граждан для проведения шпионажа в российских НИИ. В 1997 году, выйдя на пенсию, он приехал в Санкт-Петербург.
Подлежит ли Симпсон уголовной ответственности?
Уголовное право
Помогите, пожалуйста, решить задачу. Спасибо!
Безусловно Симсон совершил преступление. Подлежит уголовной ответственности. Вопрос только 1, срок давности. На мой взгляд, Симсон подлежит уголовному наказанию за преступления, совершенные с 1994 г.
Статья 276. Шпионаж
Передача, а равно собирание, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки иных сведений для использования их в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, если эти деяния совершены иностранным гражданином или лицом без гражданства, -
наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.
Статья 15. Категории преступлений
5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.
Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации
3. Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.
Статья 276. Шпионаж
Статья 15. Категории преступлений
а то! к стенке мерзавца, то что он на пенсии разве служит основанием для освобождения от уголвной отвественности? прикольно вышел на пенскию и все судить нельзя, помиловать? если б завербовал лет 50 назад, может суд во внимание принять, да и нужно учитывать какой ушерб нанесен, может он их для диверсионной деятельности вербовал?!
дай пожалуйста мне денег. спасибо!
Севиле Измаилова
а за пивом не сбегать?
нет конечно
Не дай бог, Вы начнете работать по специальности, как Вы будете принимать решения. Или тоже в ответы писать будете. Учитесь, мать Вашу
Севиле Измаилова
а Вас никто и не заставлял отвечать. это мое дело, как я буду работать:)
Юния Астапенко(Дудко)
Вот и говорю: " не дай бог начнете".
нет.... его могут привести к уголовной ответстенности только на территории, где он проводил шпионаж.... его могут заключить под стражу, а наказать в иностранной стране