Уголовное право

Помогите, пожалуйста, решить задачу. Спасибо!

Симпсон, иностранный гражданин, работая офицером разведки, в 1992-1996 годах завербовал за границей нескольких граждан для проведения шпионажа в российских НИИ. В 1997 году, выйдя на пенсию, он приехал в Санкт-Петербург.
Подлежит ли Симпсон уголовной ответственности?
Безусловно Симсон совершил преступление. Подлежит уголовной ответственности. Вопрос только 1, срок давности. На мой взгляд, Симсон подлежит уголовному наказанию за преступления, совершенные с 1994 г.
Статья 276. Шпионаж
Передача, а равно собирание, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки иных сведений для использования их в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, если эти деяния совершены иностранным гражданином или лицом без гражданства, -
наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.
Статья 15. Категории преступлений
5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.
Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации
3. Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.
Павел Фуртин
Лучший ответ
а то! к стенке мерзавца, то что он на пенсии разве служит основанием для освобождения от уголвной отвественности? прикольно вышел на пенскию и все судить нельзя, помиловать? если б завербовал лет 50 назад, может суд во внимание принять, да и нужно учитывать какой ушерб нанесен, может он их для диверсионной деятельности вербовал?!
Б*
Була *
дай пожалуйста мне денег. спасибо!
Нана Г
Севиле Измаилова а за пивом не сбегать?
нет конечно
Л.
Леди .
Не дай бог, Вы начнете работать по специальности, как Вы будете принимать решения. Или тоже в ответы писать будете. Учитесь, мать Вашу
Севиле Измаилова а Вас никто и не заставлял отвечать. это мое дело, как я буду работать:)
Юния Астапенко(Дудко) Вот и говорю: " не дай бог начнете".
нет.... его могут привести к уголовной ответстенности только на территории, где он проводил шпионаж.... его могут заключить под стражу, а наказать в иностранной стране