Уголовное право

Для юристов, для практикующих адвокатов. Ситуация следующая:

Свидетель В. утверждает, что обвиняемый Х.. совершил покушение на дачу ей взятки, вынув из кармана и положив перед ней на стол две купюры по 5000 рублей. Х. данный факт отрицает. Очевидцев нет. Купюры были сразу же изъяты, проведена дактилоскопическая экспертиза в ЭКЦ одного из ГУВД. Экспертиза категорично заявила, что каких-либо следов пальцев либо ладоней Х. на купюрах нет, есть отпечатки какого-то иного неустановленного лица. Суд вынес обвинительный приговор, указав, ав частности, что показаниям В. нет оснований не доверять, а заключение экспертизы отклонил, заявив, что оно не свидетельствует о том, что Х. эти деньги не брал в руки. С точки зрения суда, "отсутствие следов пальцев рук на денежных купюрах может быть обусловлено тем, как купюры брались в руки, а также степенью наличия потожировых выделений на руках в этот момент". Бред, но КАК этот бред опровергнуть в кассации
Бред, но чтобы опровергнуть, надо читать материалы дела и приговор. И нужен нормальный адвокат
Даниил Яндовский
Лучший ответ
Однобоко излагаете. Кто и как изъял деньги? Как это сразу изъяты, если не было очевидцев? По какому поводу Х. обращался к должностному лицу В.?
Естественно, наверное, и до Х. деньги находились в обороте.

По делу ведь не установлено, что это денежные знаки ( абсолютно новые) , на которых в принципе не могло быть потожировых выделений, кроме потожировых выделений, принадлежащих Х.

Поэтому экспертиза и указала, что отпечатков Х. на купюре нет, а потожировые выделения человека есть. Это указание на то, что деньги находились В ОБОРОТЕ, т. е. брались в руки многими людьми.
В том числе, могли находиться и в руках Х. Точно также и в руках В и ещё 2*1035 уастников оборота этих двух купюр.

Само по себе, конечно, заключение эксперта ничего не доказывает, поскольку, вывода о принадлежности купюр именно Х. из него сделать нельзя. Это, одинаково, относится и к фразе суда в приговоре, на которую Вы ссылаетесь

Тем не менее, если сосредоточиться в кассации только на этом, без анализа ВСЕХ МАТЕРИАЛОВ, отражающих ВСЕ СОБЫТИЯ, предшествуюшие появлению денег в кабинете В, из которых можно было бы с уверенностью заключить, что к появлению денег в кабинете В, Ваш Х. не причастен ни прямо, ни косвенно, то вполне возможно, что такую кассацию оставят без удовлетворения.
Sergei Berestenikov
Я полностью согласна с Александром Порошиным! Большое значение имеют показания подозреваемого. обвиняемого. а потом и подсудимого. Думаю, что здесь вы не найдёте значимой для Вас подсказки. Нужно изучать дело.
Фабула слишком большая.. объемная... )
Проще, когда краткость - сестра таланта...)
Самое главное почему то все отвечающие забыли, что в уголовном процессе лежит принцип презумпции невиновности, смело бейте на это в своей жалобе. Все сомнения должны трактоваться в пользу подсудимого!! ! А наличие этой экспертизы по вашим условиям роли особой не играет, если у суда нет иных доказательств вины подсудимого, кроме показаний В
Kopp Almaty
Это абсурд!!!)) ) Суд не может отклонить экспертизу. Из этого следует что любой человек может обвинить другого что ему дали взятку!!!