Уголовное право

как поступить,если у продавца выевлена недостача?

Снять с зарплаты и уволить
Алексей Карякин
Лучший ответ
для начала - посмотреть на трудовой договор и на договор о мат. ответственности
Пусть отработает недостачу..)
Провести служебную проверку (служебное расследование) с целью выявления причин образования недостачи, условий, способствоваших этому. И если в ходе проверки будет установлена вина мат. отвественного лица - дальше издаете приказ и действуете в соотвествии с Трудовым кодексом РФ ("Возмещение ущерба, причиненного работодателю").
Не всегда можно доказать документально, что есть недостача. Зарплата тоже не у всех белая. Поэтому, чтобы подстраховать себя от недостач, лучший метод - это брать залог с первой зарплаты продавца и выплачивать его после ревизии, если недостачи нет, затем опять оставлять. Как правило, новые продавцы с этим согласны, так как хотят работать. А залог оставляется с испытательного срока. Так и идет по цепочке. Продавцы знают, что их кровные деньги в залоге и не воруют. Поверьте многолетнему опыту.
Погасить недостающую сумму
Ms. Pear
В соответствии с ФЗ "О бухучете" вы должны провести полную инвентаризацию - ревизию, с составлением всех (!) документов - приказов, сличительные ведомости, описи товара и т. д с копиями под вручение продавцу (полагающиеся) . В зависимости от суммы недостачи и данных объяснений (письменных) работника - т. е. МОЛ (неплохо бы ещё и договор как трудовой так и мат отв. изучить - что`` вы ему там определили в такой ситуации! ) - решать на месте, а вариаций :::от ст. УК, гражданского судопроизводства, до всепрощения, что не запрещено ТК РФ! Поскольку не указано как организовано место хранения ТМЦ - сделайте "домашнюю работу" сами, т. к несоблюдение обеспечения охраны ТМЦ (возложена на работодателя) может быть существенным условием в пользу работника.. .
Но соблюдите процедуру, дабы грамотно выйти из ситуации. И о сроках не забывайте.
интересно... кем является автор вопроса? )
Работодатель или ПРОДАВЕЦ, у которого выявлена недостача? )
Могут возбудить и уголовное дело по ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата вверенного чужого имущества) .

Самый лучший выход из ситуации - погасить недостачу, чтобы не было последствий.
И еще один момент: можно взыскать недостачу через суд в исковом порядке, если с продавцом заключен договор о полной материальной овтетственности.
Высчитать и дать еще шанс.
L?
Lenus.ka ???
то что деньги взял продавец - однозначно. а вы спросите-может крайне нужны были. с людьми нужно быть по человечески.
1. Является ли продавец лицом, заключившим договор о полной материальной ответственности?
2. Проведена ли инвентаризация по устанвовленной форме в подтверждение факта недостачи с участием продавца? Истребовано ли объяснение.

Подробнее в трудовом кодексе.