Уголовное право
Помогите занять правильную "позицию" в суде, Хочу посадить на долгий срок подонка, убившего мою маму/ ч3. ст. 264
Всем доброго дня. Произошло ужасное - мою маму сбил подонок на спортивной машине и она умерла. Сейчас дело по ст. 264 3ч передано в суд, в иске я требую 270 тыс. руб на компенсацию затрат на похороны и 4 000 000 рублей морального ущерба. Объясню свою позицию - 270 тыс. руб это реальные затраты, а 4 млн. это такая сумма которую трудно выплатить среднестатистическому человеку - таким образом я хочу чтобы он выплачивал долгие годы, и тут дело не в том что мы получим деньги, а в том чтобы он долго испытывал материальные трудности в связи с этим. Ситуацию такая - у водителя есть адвокат, как понимаю гос-ый, и она предлагает взять у него 300000 которые он может отдать, и 270 взять со страховой компании. Было предварительное слушание, судья также рекомендовала не отказываться от выплаты, А взять 300 тыс. У меня вопрос - как лучше посутпить? Взять эти деньги с него?? и что тогда с иском? И если я возьму то скорее всего это будет смягчающим обстоятельством, и ему дадут меньший срок, верно я понимаю? Или сам факт что он согласен выплатить 300 тыс. уже есть смягчающее обстоятельство? Так же мне ивестно что если у человека который находится в колонии поселения есть незакрытые долги по иску, то он не имеет право на УДО, верно? Как поступить чтобы у него не было права на УДО, главное наше требование чтобы человек сидел максимально. Помогите пожалуйста, если есть какието вопросы - озвучьте, обязательно поясню всё что недописал сразу. p.s. Прошу извинить за сумбурное изложение мыслей, это нелегко
Насколько я понимаю подсудимый сейчас на свободе. Если у него нет судимостей, вину признал, раскаялся и готов возмещать причиненный вред максимум что он получи года 2 колонии поселения, 300 000 у него есть. Не надейтесь, полностью Ваш иск не удовлетворят. Ну пойдет он в колонию поселения, через 8 месяцев выйдет по УДО. Не обижайтесь, я не хочу Вас обидеть, я просо говорю что может быть реально. Брать или не брать деньги дело конечно же только Ваше. Возьмете, это действительно будет смягчающим обстоятельством. Знаете как говориться, самая сильная месть это простить. Ну и поймите главное, ведь подсудимый не желал смерти Вашей маме. Ему все равно с этим жить.
Тогда ждите 5 лет, потом он устроится и будет получать зарплату в конверте и кто длительное время будет испытывать материальные трудности?
Во первых данное преступление относится к категории неосторожных! Если Вы откажетесь брать деньги, то в последствии Вы и этих 300 000 не получите! На зоне нет заработка! А УДОкак правило за преступления данное категории решается в ИК запросто!
Максимально ему могут дать 5 лет лишения свободы и 3 года лишение права управлять транспортным средством! А 4000000 вам не выплатят.... это точно!!! максимум 10тыс. рублей!! (будут учитывать его материальное положение)))) Моральный вред нужно еще доказать! а аргумент ваш (чтобы он выплачивал долгие годы, и тут дело не в том что мы получим деньги, а в том чтобы он долго испытывал материальные трудности в связи с этим.) не пройдет в суде...
Выплаты по приговору суда не самое обременительное для трудоспособного человека, поэтому имеет смысл брать деньги сразу, т. к. само предложение выплатить компенсацию может быть признано смягчающим обстоятельством. Решение об УДО будет принимать суд, которого невыплаченная часть компенсационных выплат может не остановить. IMHO