Уголовное право
Могут ли заставить явится в милицию через мобильное уведомление ??
?
максимум-явитесь к ним по MMS
пошел молодой человек ты на уй-сходи спроси у местной милиции
нет
Это идиотский прикол-у меня так было и я узнавала.
заставить -нет, но это нисколько не умаляет вашей обязанности явиться в органы предварительного следсвия! Если вам будет приятнее повесткой или приводом, то не вопрос!! ! Но ВСЕГДА лучше ОБЩАТЬСЯ с людьми, а не с бумажками!
Пошлите им ответную - далеко....
Они должны прислать повестку по почте и вы должны в уведомлении расписатсячто вы его получили.
• Если вызов не относится к конкретному уголовному делу, то вы имеете право на подобный вызов не являться, и никакой ответственности, за это нести не будете. Любые беседы с вами работники милиции могут вести только с вашего согласия (ст. 8 Закона Украины «Об оперативно-розыскной деятельности») .
• Если вызов по поводу какого-то уголовного дела, то «вызов на беседу» , даже если он сопровождается какой-нибудь бумагой например, повесткой, где указывается цель вызова беседа, опрос и т п. , но не допрос, не является для вас обязательным и, соответственно, неявка по такому вызову не влечет никакой ответственности (ст. 8 Закона Украины «Об оперативно-розыскной деятельности» )
Иногда, правда, на такие вызовы являться стоит. Это можно делать, скажем, для выяснения обстоятельств, интересующих милицию. В этом случае целесообразно больше слушать, чем говорить… и делать выводы.
• Если вызов связан каким-то образом с конкретным уголовным делом, то необходимо выяснить, в качестве кого вас вызывают. Если вас хотят допросить в качестве свидетеля — требуйте официальную повестку, которую вам должны вручить лично и под роспись (ст. 166 УПК) .
УСТНЫЕ ПРИГЛАШЕНИЯ ВЫ В ПРАВЕ ИГНОРИРОВАТЬ!
В том случае, когда вас вызывают в качестве свидетеля, выполняя все требования Уголовно-процессуального кодекса, то вы обязаны явиться в назначенное время. В случае неявки вас могут подвергнуть приводу в порядке, определенном ч. 2 ст. 70 УПК («если свидетель не явится без уважительных причин, орган дознания, дознаватель, прокурор или суд имеет право применить привод через органы внутренних дел в порядке, предусмотренном статьями 135 и. 136 УПК») , т. е. к нему применяется тот же порядок привода, что и к обвиняемому: привод осуществляется в дневное время и только по мотивированному постановлению следователя.
Вы, естественно, можете согласиться на беседу. В этом случае необходимо иметь в виду, что ответственности за неправдивый рассказ (это же не допрос! ) вы не несете.
Нужно только помнить существенную деталь: если вы обвиняете кого-либо в совершении преступления, а преступления не было, то возможна уголовная ответственность по ст. 383 УК «Заведомо ложное сообщение о совершении преступления» . Так что меньше фантазируйте и говорите только о фактах, в достоверности которых не сомневаетесь.
Если вызов касается административного правонарушения, то на вызов работника милиции или судьи вы явиться обязаны. В случае неявки вас могут подвергнуть приводу (т. е. насильственному препровождению в милицию или суд) . Но вы должны помнить, что далеко не по всем административным проступкам ваша явка является обязательной. Исчерпывающий перечень подобных проступков приведен в ст. 268 Кодекса об административных правонарушениях.
Никак!
...часто соглашаюсь с Алиневодом в оценке интеллектуальных способностей некоторых "вопрошателей" (особенно студентов.... ведь отучатся и работать пойдут!... одно утешает: "В стране слепых одноглазый - король")... но тут хотел бы даже не возразить, а внести уточнение...)) ) ...Дьявол, как известно, сидит в мелочах.. .
В упомянутой искренне уважаемым мной Мудрецом статье написано, что ПОВЕСТКА передается с помощью средств связи... А не ВЫЗОВ производится с помощью средств связи.. . Да и слова ЛЮБЫХ там тоже нет.. .
..отсюда вывод: если есть средства связи\. которые позволяют идентифицировать ПОВЕСТКУ именно как ПОВЕСТКУ, наверное, можно считать, что правило этой статьи соблюдено.. . Можно предположить, что факсовая копия повестки, наверное, под это определение подходит... .
...Больше всего же, по-моему, подходит самое распространенный вид связи - обычная почта...))) )
..всякие иные способы (хотя можно рассуждать насчет передачи скан-копий и прочего) позволяют ВЫЗЫВАТЬ (чем повсеместно следователи, а особенно - дознаватели и опера пользуются) , но не позволяют передать именно ПОВЕСТКУ.. .
..собственно, это все нужно для практического применения.. .
Если, например, я обжалую факт изменения меры пресечения на содержание под стражей и суд первой инстанции мотивировал его "неявкой по вызовам следователя"....Далее понятно - надо искать доказательства, что ПОВЕСТКИ вручались под расписку и супостат после этого отправил следователя в игнор.. . А то ведь зачастую кто-то просто сказал, что звонил, а это к делу не пришьешь... .
..да и обычный привод можно так обжаловать.. . А то пригребут какого-нибудь респектабельного бизнесмена на допрос под белы ручки по рядовому делу (потому что не пришел по звонку) , а для него (репутационно) факт привода неприятен по последствиям сам по себе.. . Вот вам и ябедка - а были ли повестки?...)) )
...по жизни истина лежит посередине.. . я описал крайние случаи, но по простому телефонному вызову (если лицо не в пуху) лучше являться.... Однако и тут есть тонкость. . Если звонит грозный опер или следователь и зовет в час ночи завтра к девяти утра на допрос - лучше опаздывать (извещать об опоздании очень корректно) , но идти с адвокатом.... А то такие вызовы и используются для того (неявно) , чтобы пришел один, не успел договориться с защитником (или просто адвокатом свидетеля) , да еще и "помариновался" ночь...)) )
Удачи )) ..Алиневоду желаю по-прежнему не стесняться в оценках ))
П. С. ..не понял, честно говоря, почему тут выше делались ссылки на законы Украины.. . вопрос, что-ли, был оттуда?.. .
Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.
Статья 188. Порядок вызова на допрос
могут, с помощью любого вида связи. Просто так удобнее, не придете пришлют повестку. Просто какая разница как прибывать. Это делается что бы не тратить время лишнее.