Боже мой, какой бред.. .
Представляете, каждый убийца будет говорить: "и вот до того, как нож в моей руке вошёл в его тело, он уже успел умереть"?..
Адвокат там, судя по всему, бессовестная мразь, это самое мягкое, что я могу подобрать. Как это они, интересно, определили, что он умер до причинения травмы при ДТП? Наверное, водитель торопился довезти труп пассажира в морг, потому и попал в ДТП.. .
Эксгумация (т. е. извлечение тела из захоронения для проведения исследования) провОдится при необходимости, но лично я тут такой необходимости не вижу. Иначе придётся проводить экспертизы для установления того, мог ли тот человек, доживший, скажем, годов до 40, вообще жить с момента рождения. И если окажется, что выжил он при родах по счастливой случайности - что, человека такого нету? Его можно убить и ничего не будет?. .
Пожалуйста, напишите мне потом, хоть на емэйл, чем дело кончилось. Очень интересно. Очень возмущает.
Уголовное право
очень серьезная ситуация.Кто знает,просьба помочь.
Олеся Польченко
Aster, то что возмущает, - это сколько угодно. Однако, и вы не будете отрицать -- НЕ ВИДЕВ ТЕКСТА СМЭ -- что ее нельзя (!)оспорить!
да пусть хоть испишеться-кстати адвокат не очень умен-либо морочит голову клиенту-как можно СМЭ оспорить?? точно ничего не добьються-пошлют их на уй и все дела-никто ничего копать не будет-успокойтесь
Олеся Польченко
роман, тут я с тобой не согласна в корне!! Есть СМЭ которые оспаривали и не раз.
Олеся Польченко
оспорить - пожалуйста - по 73 УПК! Буквально из собственной практики - дело прошлых лет - раскрыли млин,раскрыватели, = СМЭ, постановление назначал один следов., вопросы ставил, № уголовного дела указал - читаю СМЭ (ещё на печатной машинке) не завернные исправления, № уголовного дела не совпадает, в фамилии трупа ошибка, ФИО следователя в заключении == совсем другое! Итог - недопустимое док-во! Вот и все - эксгумацию спустя более 10 лет делать позДДно (по старой 108 ч2 была ныне 111 ч.4)! Результат дела - сам понял, да!
Вы слышали такое слово - эксгумация? Если ходатайство об экспертизе удовлетворят, то тело будут доставать из могилы и проводить экспертизу.
Da Tаk Нe Oчem (O_O)
мы слышали.А вы читали мой вопрос????
Родственники водителя,следователь уже нам сказали,что в морге делают повторную экспертизу.Это займёт месяц.Я не понимаю,когда тело отдают родственникам,все органы же в него ложат.Их же не оставляют в морге на неопределённый срок!!??А вдруг повторную захотят.Дело в том,что следак сам сказал,что это нормально.Я говорю,ведь тела нет!!!!Где материал для экспертизы вы возьмёте??
Эксгумация тела. Но если есть заключение медиков, ссылайтесь на него и найдите тех гаишников, которые оформляли это ДТП . Правда ваша!!!!
Елена Кучеренко
Эксгумация-это извлечение тела из могилы
Олеся Польченко
"Правда ваша!!!!" -- а я бы не была столь категорична. Практика знает немало примеров...
Думается причина смерти установлена СМЭ и все на этом, могут поднять истории болезни умершего, изучить их, но самое основное уже скзано
Они могут утверждать все что угодно, но кроме заключения экспертов ( по назначению следователя) , был еще акт вскрытия. В экспертизе должно быть указано, что все полученные повреждения - прижизненные. Если бы человек скончался ранее, то было бы указано, что повреждения получены после смерти. Просто это способ оттянуть время. Они не ждут экспертизы, в хотят акт вскрытия. Если будут сомнения - то действительно могут назначить повторную экспертизу - комиссионную, то есть будет не один эксперт, а три. Если будут сомнения у них, тогда возможна эксгумация - но это редкий случай. Если человек до этого страдал какими-либо заболеваниями сердца, то возможно. Но, как правило, паталогоанатом - это самый лучший доктор, он всегда практически видит от чего умер человек.
В вашей ситуации может быть один вариант, который не в вашу пользу. Это коррупция, но противоположной стороне надо будет "купить" несколько должностных лиц? ! На вашем месте написала жалобу на адваката подозреваемого, пусть у него тоже возникнут проблемы. Создайте проблемы всем тем, кто пойдет на поводу у этих негодяев! Такие проблемы создаются письменными жалобами! Чем больше шуму, тем больше надо давать взяток, может та сторона не потянет такой материальный "груз"!