Уголовное право
Что мне будет грозить в данной ситуации ? ( не знающие и шутники, оставьте свои мысли при себе )
Вообщем завидено на меня уголовное дело - я как то по причине болезни, не пришёл по подписанной повестке 2 раза в течении месяца ( я болел, потом вроде выздоровел, передал справку и с ново заболел) и после этого не ЗНАЛ ( за что я сам виноват, так как не знал закон ) что нужно было явится в военкомат, после того как закончится больничный . После второго больничного, как раз закончился призыв, мне надо было явится в военкомат, а я не явился ( в чём сам виноват, но я не знал всех этих мелких деталей, умышленного с моей стороны не чего не было) После чего я просто работал и занимался своими делами . И потом после уехал в другой город и временно проживал там и в этот момент, меня искал следователь, по месту жительства приходил и тд, и спрашивали где я ( повесток не чего не было) после того как узнал, я позвонили следователю и сказал что приеду где то через 2 месяца, так как личные проблемы и тд и я приехал и щас ведётся дело < Но есть одно но.... Следователь дал мне своего адвоката и я ему не очень доверяю.... Я не разбираюсь дают мне бумаги, адвокат мне говорит подписывайте тут не чего такого просто то, да то.... Просто я волнуюсь) у следователя работа такая, может они меня посадить хотят) Я там поподписывал ( не грамотный чего сказать) и это как то отразиться потом. Я дал показания, что умышлено не чего такого не делал и рассказал как оно есть.... ЛЮДИ КОТОРЫЕ РАЗБИРАЮТСЯ, ПОМОГИТЕ) ОЧЕНЬ ЭТО ВСЁ СЛОЖНО И ВПЕРВЫЕ ДЛЯ МЕНЯ, Я И НЕ ЗНАЮ ЧТО ДУМАТЬ
Если признаешь вину, раскаешься в содеянном - назначат штраф тысяч 20, заплатив который ты на год получишь отсрочку (пока не погасится судимость).
Если прямо совсем хочется избежать уголовки, то сделай пожертвование в какой-нибудь сиротский дом и проси освобождение от уголовной ответственности с назначением СУДЕБНОГО штрафа по ст. 76.2 УК РФ. Штраф ты все равно заплатишь, но хотя бы судимости не будет.
Можно попытаться прекратить дело за деятельным раскаянием, однако это нереабилитирующее основание. Эти два варианта возможны, если к уголовной ответственности ты привлекаешься впервые, ранее в отношении тебя уголовные дела не прекращались.
Вариант выбрать линию защиты, что-де, ты знать не знал, что должен явиться, умысла уклоняться у тебя не было - малоперспективный, поскольку ты в любом случае не выполнил установленные законом обязанности: не явился в военкомат после окончания уважительной причины неявки, переехал в другой город не изменив место воинского учета и не сообщив в военкомат, достоверно зная, что являешься лицом, подлежащим призыву.
Мейрамбек Мейрамбек
то есть, тюрьма мне маловероятна ?! Я просто не разбираюсь...
Кирдык тебе, если поймают, а если ничего не сделают то отправят в часть к дагам
Суши сухари перед дальней дорогой в казённый дом
а нефиг было повестки получать
УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
(см. текст в предыдущей редакции)
У вас видимо часть 1 будет. В принципе ничего страшного нет, но биография ваша уже испорчена. Адвокат вам назначен следователем, если не нравится, можете заключить соглашение с другим защитником, будет защищать на платной основе.
(см. текст в предыдущей редакции)
Мейрамбек Мейрамбек
Понятно.... значит уголовка тут маловероятна? Простоя не очень в этом деле, уж простите) и вообще всё в первой, немного перегораю
Дело в том, умышленно или нет, но ты уклонялся от призыва, там вроде условку дают на 2-3 года, или посадить могут
Сергей Марулин
Уголовный кодекс почитай, а не в ответах мыла смотри
Сергей Марулин
Уклонение, если бы справку предоставил, другое дело
Сергей Марулин
Ну вот видишь, это такое дело, тут забыл не забыл уже не катит