Уголовное право

стеклянная бутылка - это оружие для квалификации по п.1ст.213? Вред здоровью не причинен - легкие ушибы.

На то оно и хулиганство, чтобы признавть предметом, используемым в качестве оружия всё что попадёт под руку ( бутылка тут, скорее правило)
Александр Лучкин
Лучший ответ
все может быть
А лёгкие ушибы-это не вред здоровью?
Здесь максимум ст. 116 ч. 2 ( если хулиганские побуждения докажутся) , а то и ст. 116 ч. 1
Ваши действия правоохранительными органами по данной статье квалифицированы? Следствию, как говорится виднее.. . Суд всегда может перейти с большего на меньшее ( а наоборот -нет) . А бутылка- конечно в данном случае предмет, используемый в качестве оружия...
Если произошло в общественном месте (скопление людей, парк, улица и т. п. ) могут вменить и хулиганку, бутылка, предмет, используемый к качестве оружия- ч. 1 - квалифицирующий признак
это предмет используемый в качестве оружия
Ещё как влияют, если умысел на нарушение общественного порядка. Бутыль - оружие однозначно))
Для привлечния к уголовной отвественности по ст. 213 УК РФ важным условием является - наличие предмета (в данном случае им выступает бутылка) , а также нарушение общественного порядка, т. е. деяние должно происходить в парке, в общ местах, на работ, на лестничной клетке. Причинение телесных повреждений здесь роли не играет, и если они были, то квалифицируются дополнительно
Елена Здор
Скажу из практики, что предметом используемым в качестве оружия бутылка служить в принципе может, однако в коментарии к УК в ст. 213 указано, что необходимо доказать умысел, что предмет был приготовлен заранее для совершения преступления, если же бутылка была подобрана во время конфликта, то квалифицировать действия по ч3 ст 213 недопустимо, а Пленум Верховного суда РФ в 2002 году исключил "простое" хулиганство из разряда преступных. Вам могут предьявить побои, либо вред здоровью в зависимости от результатов экспертизы. Дела по этим (кроме тяжкого вреда) возбуждаются только по заявлению потерпевшего и прекращаются по примирению.