Имеет значение вред здоровью при квалификации преступления. Тут вероятнее всего будет ст. 112 УК.
Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
(п. "в" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
(п. "е" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
ж) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
Уголовное право
Имеет ли значение чем били потерпевшего при жестоком избиении которое причинило вред здоровью средней тяжести .
существенное-например некие предметы можно использовать в качестве оружия-соответственно и квалификация преступления изменится-например того же фулиганства просто избить или с использованием "предметов использующихся в качестве оружия" например кистени всевозможные и кастеты, ну или там шаолины доморощенные с гойкаром предположим?
При расследовании уголовного дела выясняется все и следователь или дознаватель спрашивает кто ударил, чем, по каким частям тела и сколько раз, так как впоследствии при составлении обвинительного акта дознаватель все это очень подробно расписывает.
Думаю нет. Хотя на степень жестокости влияет.
Имеет.