Уголовное право

родственник под подозрением в грабеже.

родственник под подозрением в грабеже. Могут ли быть приняты во внимание свидетельские показания родственников? Что на момент совершения преступления подозреваемый находился у себя дома в присутствии родственников.
Вы вот здесь посмотрите:

http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=8484&p_page=2 - 50k - Similar pages
ИММУНИТЕТ СВИДЕТЕЛЯ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ
обстоятельствах не может быть свидетелем, поскольку закон. (п. 2 ч. 2 ст. 72 УПК)
предусматривает при этом ...Нередко в качестве свидетелей выступают близкие
родственники и друзья обвиня- ..правилам допроса свидетелей (ст. 161 УПК) .
...
http://window.edu.ru/window_catalog/redir?id=25589&file=vols... -50k - Similar pages
...
http://www.law.edu.ru/script/matredirect.asp?matID=1133753 - 37k - Similar pages
Доклад: Обеспечение безопасности участников уголовного процесса ...
для обеспечения безопасности свидетеля, его родственников и близких лиц суд
вправе ...Подозреваемый обычно выступает в качестве лица, предъявляемого для
... в качестве опознающего может выступать потерпевший, свидетель или обвиняемый
; если . .случаях должен доказать это обстоятельство . ст. 161 УПК При вызове
. ..
http://www.bestreferat.ru/referat-19401.html - 64k - Similar pages
Иные участники уголовного судопроизводства
В качестве свидетеля может быть допрошен и малолетний. ..В пункте 4 ст. 5 УПК
записано, что близкие родственники - это супруг (супруга) , родители, ..
приносить жалобы, знакомиться с материалами уголовного дела, выступать в суде на
родном языке ...161 УПК, не вправе разглашать данные предварительного следствия
. ..
http://revolution.allbest.ru/law/00010870_0.html - 62k - Similar pages
Допрос свидетеля
12 УПК статьями 155-161 оговариваются порядок вызова свидетеля на допрос ...
Предположения, которые могут содержаться в показаниях свидетеля, не имеют
доказательного значения. ..лицо для допроса в качестве свидетеля вызывается
лишь следователем, ..против самого себя, своего супруга и близких
родственников (ст. ..
http://revolution.allbest.ru/law/00002719_0.html - 65k - Similar pages
ли обвиняемого. Защитник не вправе разглашать сведения, известные ...
Он не может быть допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, которые узнал
, ..против него самого, его супруга и близких родственников (ст. ..22, 53,
136, 161, 179, 181, 183, 200, 245, 325432, 438, 439, 447, 458 УПК) . .В
качестве ответчиков могут выступать физические и юридические лица - родители,
...
Наталья Артёменко
Лучший ответ
Тут ссылок на статьи указать не получится, нет их. Все показания, как и другие доказательства, оцениваются судом в совещательной комнате, как по отдельности, так и в совокупности с другими доказательствами. Показания родственников будут иметь силу, но в суде к ним как правило относятся как к заинтересованым лицам и могут списать их на желание облегчить судьбу родственника. Так что для подтверждения алиби о нахождении дома, пусть соседей несколько подвердят. Мол заходили к Вам и видели дома брата, общались с ним.
по сути запишут-но все равно не поверят и будут перепроверять-а сами поверели бы?
Олег Ковальчук
суд оценивает доказательства в их совокупности. . если повторять слово халва 1000 раз, слаще не будет, нужны другие доказательства, может быть видеозапись в маркете, АЗС, на банкомате, где будет указано время и время будет свидетельствовать, что человек не мог находится в другом месте, закажите у оператора моблильной связи, распечатку по местунахождения, абонента с номером мобильного телефона как у вашего родственника, может показания соседей которые видели, что он выходил во двор, жарил шашлык, разбил бутылку водки, сам подскользнулся или что-то подобное. На показания родственников смотрят, но вероятность обмана очень велика, как в одну так и вдругую сторону. Или представьте, что родственники поссорились, и они начали давать противоположные показания, что теперь судье самому идти в тюрьму....
Чем больше будет свидетелей того, что он находился дома, тем лучше. Свидетельские показания родственников будут приняты во внимание.
могут
Показания родственников в соответствии с законом являются такими же доказательствами, как и другие. Проблема в том, что суд далеко не всегда оценивает показания родственников справедливо. Чем больше родственников, тем лучше...
конечно
Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -
наказывается исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

3. Грабеж, совершенный:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
Показания родственников будут приняты во внимание, но, в конечном счете, решение принимать будет суд, исходя из обстоятельств дела. Кстати, на всякий случай: лжесвидетельство наказуемо.