Уголовное право
Нужно ли сообщать об увиденном преступлении?
Обязательно! Если не сообщит очевидец, преступление может оказаться нераскрытым. А завтра или послезавтра оно может повториться. В чьих это интересах?? ? Пока мы будем боязливо молчать об увиденных преступлениях, они будут размножаться, и кто-то из нас когда-то станет жертвой очередного преступления. А мы, пострадавшие, будем недоумевать и возмущаться, почему же никто не сообщил об этом? Знаете, это не пустая фраза : безнаказанность порождает новые преступления. Никто меня в этом не разубедит! Опыт, знаете ли...
по телефону дать подробную информацию
естественно
Недонесение о готовящемся или совершенном преступлении являлось уголовно-наказуемым деянием по УК РСФСР 1960 года. В УК РФ 1996 года ответственность за недоносительство не предусмотрена. Однако, если сегодня Вы промолчите об убийстве соседки, где гарантия, что эти же преступники завтра не убьют Вас?
Это дело Вашей совести. По мне- обязательно нужно
Это обязанность. Есть статья за недоношение
Анастасия Беспалова
Покажете?
лучше пройти мимо меньше хлопот будет!! ! Потом еще по судам бегать в качестве свидетеля, еще могут тебе что нить приписать!!!
за недонесение за тяжкие и особо тяжкие преступления существует уголовная ответственность
Это как совесть позволяет.
да
Только в том случае, когда ты считаешь, что преступник не прав.
Если есть возможность.
Если Вас потом совесть осуждать не будет-то и спрашивать незачем. А если будет, то о чём спрашивать? Конечно сообщать!
Закон не предусматривает. Можно не сообщать.
Все зависит от того, что за преступление Вы видели, если это кража (бабулечка в магазине стащила конфеты) ,то не существенно, а если серьезное правонарушение (убийство, изнасилование...) , то это обязанность каждого .
Самое главное правильно понять-преступление это или нет.