Уголовное право

Вопрос к адвокатам. Самодеятельность уум и доказательства. Очень прошу неспециалистов промолчать!

УУМ, опрашивая свидетелей потерпевшего вынудил их дать пописку по 307УК РФ. Свидетели злодея такую подписку не давали. Мучил двух старушек различными вопросами, они мужественно отвечали на все. Дознаватель же вопросы задавал формально. И получилось, что их объяснения гораздо более полные. Возможно ли использовать объяснения в суде как ИНЫЕ ДОКУМЕНТЫ в качестве доказательств? Спасибо.
Руслан Заинов
объяснения не имеют никакой юридической силы, даже если УУМ написал там 307. В таких случаях суд при допросе свидетелей может сославшись на объяснение задать той или иной вопрос, который его интересует. В приговоре суд должен конкретно указывать на какие док-ты он ссылается как на доказательство. Я не думая, что кто-то укажет на объяснение как на док-во . В касатке сразу исключат этот момент
Kirill Blinov
Лучший ответ
Возможно.
Присоединяюсь к мнению большинства тут высказавшихся. Объянения не являются доказтельствами и не учитываюся судом. Суд то и оглашает то их неохотно. Можно только потерпевшей стороне, посмотреть в объяснениях адреса опрошенных лиц. Затем перговорить с ними, согласны ли они дать показния в качестве свидетелей на суде. И если после их согласия, Вы приведете их и поставите перед дверью в зал судебного заседания и заявите ходатайство об их допросе, то суд не имеет право Вам отказать. А вот уже допросы, сведения сообщенные в них, и будут доказательствами, которые Вам необходимы.
Сергей Щукин
За много лет работы, только однажды суд удовлетворил ходатайство об оглашении объяснения гражданки, которая в нем описывала, что она видела момент совершения преступления, а допрошенная позднее следователем отрицала это, с возможностью задать вопросы этому свидетелю, но доказательством стал допрос свидетеля в суде и никаких ссылок на объяснение. У нас такая практика.
Объяснения действительно не имеют доказательственной силы в процессе. Однако в ходе следствия их можно осмотреть как документы и приобщить к делу в качестве доказательств как иные документы. И тогда они пойдут доказательствами в суде. Это мое личное изобретение, когда помогал сыну в расследовании дела. Со свистом прошло в суде
Необходимо дознавателю (в письменной форме) заявить ходатайство о допросе срарушек в качестве свидетелей. Если Дознаватель мотивированно откажет Вам (опять же письменно) обжаловать его отказ. Если дело дойдет до суда, то ходатайствовать уже перед судом о том же.
Юля Черемных
действительно объяснения не имеют доказательственной силы
Если дело будет направляться в суд, то старушек допросят в качестве свидетелей. Подписка по ст. 307 в объяснении силы не имеет, т. к. предупреждаются только за дачу ложных ПОКАЗАНИЙ, а не объяснений.
Объяснения старушек теоретически можно отнести к категории иных документов, но если они будут живы и здоровы и допрошены в суде, то объяснения их оглашаться не будут, потому что оглашение возможно только в связи с существенными противоречиями в ПОКАЗАНИЯХ
Виктор Полыбенко почитайте мой ответ