Уголовное право

Реально ли выиграть дело по оскорблению в суде (есть аудио запись)? И что может грозить обидчику?

Насколько *реально выиграть дело по оскорблению*, лично я ничего не скажу, потому что.. формулировка самого вопроса юридически неправильно поставлена.
По любому уголовному делу делу всё зависит от доаказательственной базы. Процесс состязательный, поэтому на одних ваших эмоциях никто обвинительный приговор выносить, конечно же, не будет.
Если обвинительного приговора нет, значит, не было достаточных доказательств для обвинения человека. Доказать обвинение - обязанность обвинителя (государственного или частного) .

Аудиозапись, которая сделана с нарушением норм УПК РФ, судом может быть признана недопустимым доказательством.
Если эта запись - единственное доказательсво оскорбления по смыслу ст. 130 УК РФ, в случае признания ее недопустимым доказательством, не может быть положена в основу обвинения.
В итоге может быть вынесен оправдательный приговор. Не исключено, что в таком случае на объективный и законный приговор у вас может сложиться свое субъективное мнение.
Диана Кириллова
Лучший ответ
Статья 130. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —
наказывается штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —
наказывается штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
Оскорбление должно носить публичный характер. То есть оскорблять должны при свидетелях. Назвать матом или пости матом. Слова типа: " Дура" и " Чучело", не являются составом. А вот " су.... б... ь, пи.... ка, уже состав.
Если муж обзывает жену при ребенке, или тещя зятя при ребенке или жене, то это уже при всидетеле. Сотав есть.
По таким делам суд старается примирить. По этому нужно быть настойчивым.
Guzyal' Garifullina
Аудиозаписи, вроде, не являются уликами, если обидчик не был извещен о предстоящей записи его нехороших слов. Знал, что ведется запись, и оскорблял - другое дело. Позаботьтесь о доказательстве наличия морального вреда, нанесенного вам: сердце вдруг шуметь начало (доказательство этого) , на улице тыкать пальцами стали (приведите свидетелей) , чтоб не случилось после инцидента - везде собирайте свидетелей.
Не выйграешь!! смысла нет!!! Максимум шрафф 200 рублей!!
В практике мало случаев осуждения по данной статье. Как правило, ограничиваются административными санкциями.
Конститутция РФ ст. 29
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.
Если захотите обратиться в суд, то вы должны быть честным и достойным человеком, вы такой человек?
Достоинство - категория этики, означающая особое моральное отношение человека к самому себе и отношение к нему со стороны общества, окружающих, основанное на признании ценности человека как личности.
Честь как категория этики означает моральное отношение человека к самому себе и отношение к нему со стороны общества, окружающих, когда моральная ценность личности связывается с моральными заслугами человека, с его конкретным общественным положением, родом деятельности и признаваемыми за ним моральными заслугами (честь офицера, честь судьи, .честь ученого, врача, предпринимателя..
Написала письмо в главный офис с просьбой разобраться почему мне начислили з/п ниже прожиточного минимума и не оплатили работу и указала что ни начальник ни главный бухгалтер не отчитываются куда идут заработанные деньги. После этого моему начальнику пришло ответное письмо в котором его вызвали к главному. Он публично на совещании зачитал это письмо (без имен). И посчитал что выражение "ни начальник ни главный бухгалтер не отчитываются куда идут заработанные деньги" является клеветой, собирается обращаться в суд... Подскажите есть ли у него шансы его выиграть?
А тебе это надо? Может проще поговорить с человеком (по мужски?)