Можно заявить отвод этому следователю и написать на него жалобу прокурору.
Но не факт, что его сменят...
Уголовное право
можно сменить следователя по уголовному делу?
Можно. Всё зависит от ТОГО, КТО имеет право менять...
Практически это сделать не реально, если Вы не укажите в ходатйстве/заявлении четкие иконкретные основания отвода для следователя (ч. 1 ст. 61 УПК РФ - например, что является родственником) . Или же привести факты свидетельствующие о том, что следователь лично, прямо или косвенно, заинтересован в исходе данного дела. Так например указания как со стороны обвиняемого, так и потерпевшего, что следователь затягивает расследование по делу, необоснованно продлевает сроки следствия, волокитой занимается - это будут скорее основания для наказания следователя (если конечно указанные факты подтвердятся) , а не для его отвода.
Завление об отводе следователя разрешает руководитель следственного органа.
Можно. Но хлопотное это дело.
нужны веские причины для отвода. на суде можно возмутиться, может, поможет. придумай историю какую-нибудь, что ранее были знакомы, поэтому отношение предвзятое. я бы такую политику гнул бы, но не факт, что поможет
Да, такое право есть. Нужны просто веские доводы и заявление.
Можно, необходимо заявить ходатайство руководителю следственного органа, в в случае отказа в удовлетворении ходатайства обжаловать его через суд в порядке ст. 124-125 УПК РФ.
Под лежачий камень вода не бежит.
отвод мона заявить, но обычно бесполезно (
Можно, но скорее всего дело гиблое. Начальство у следователя понимает, что следователь не всем нравится, а тем более если статус у вас подозреваемый или обвиняемый, тогда понятно, что следователя вы не любите. Попробуйте писать жалобы и ходатайства, может поможет. Но в них должны быть обоснованные основания отвода