Уголовное право

Правильное ли наказание избрал суд?

Суд назначил не правильное наказние. Так как в указанном Вами случае суд был обязан применит при назначении наказния ст. 62 УК РФ. Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ если есть любое из смягчающих обстоятельств предусмотренных п. "и" и (или) "к" ст. 61 УК РФ - в данноем сулчае это явка с повинной + нет отягчающих обстоятельств (что тоже имеется) , то срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. По ч. 1 ст. 105 УК РФ - максимальный срок 15 лет, следовательно 2/3 от 15 - 10 лет. В итоге суд должен был назначить наказание от 6 до 10 лет.
Из собственной практики - вчера как раз огласили приговор по ст. 105 ч. 1 УК РФ с приминением ст. 62 УК РФ (имеено по явке с повинной) - 8 лет лишения. свободы.
Сергей Пянковский
Лучший ответ
че суды уже лбсуждать стали?? по практике 13 лет за труп-номано, если в первый раз даже лишку
Намек на УК РФ
Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
ст. 61
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Alena Efremova

(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

Ну как люди могут сказать правильное или не правильное, там же столько мелочей экспертизы всякие, вещдоки!!! это надо всё знать в подробностях!!!
Meirbek Izbaev
Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет.
Возможно ваш Яковлев был ранее судимым. Данный факт мог повлиять на приговор и наказание.
Dasha Shurygina