Уголовное право

задача по ук

Супруги Погореловы часто ссорились из-за измен жены, о чем Погорелову неоднократно сообщали друзья и соседи. За это Зинаида не раз была бита мужем. Когда Потап в очередной раз вернулся вечером домой, то застал любимую супругу поющей в постели песни с другим мужчиной. Схватив лежащий в прихожей молоток, Погорелов опрометью вновь бросился в спальню и нанес жене множественные удары молотком по голове на глазах у изумленного любовника. От полученных повреждений Зинаида скончалась на месте. Суд квалифицировал действия Погорелова как убийство, совершенное с особой жестокостью. Верна ли данная квалификация? Объясните свое решение.
В данном случае возможны два варианта: убийство в состоянии аффекта, либо ст. 105 ч. 1 УК РФ. Состояние аффекта доказывается проведением судебной психологической экспертизой, где эксперты психолои устанавливают был ли Погорелов с состоянии сильного душевного волнения (это медицинский критерий) . Если эксперты не установят аффект, зхначит нельзя квалифицировать как убийство в состоянии аффекта.
Убийство с особой жесткостью должно охватываться умыслом обвиняемого, когда он желал причинить своими действияи потерпевшей особую боль, насилие, что вряд ли олтноситься к данному случаю. Скорее всего он был сильно зол на свою жену, в результате чего и и нанес удары молотком по голове. Я не думаю, что удары по голове молотком- это особая жестокость. Есть множество примеров, когда неоднократынми ударами по голове молотком не убивают, а причиняяют тяжкий вред здоровью
Паша Перепельцев
Лучший ответ
верна
чтобы объяснить квалификацию нужно понять что такое состав преступления

1 что такое субъект преступления?
2 что такое объективная сторона ?
3 что такое субъективная сторона?
4 что такое объект преступления?

теперь объясню таким образом чтоб до понимала студентка
1 субъект преступления - вменяемое физическое лицо достигшее возраста уголовной ответственности -- в задаче это кто?
2 субъективная сторона - это внутреняя сторона объективной стороны т е форма вины осознано и умышлено или сучайно
3 объективная сторона - внешняя сторона субъективной стороны раскрывает ее очевидностью то есть ущерб нанесен каким путем и при помощи чего ?
4 объект преступления - это правоотношения которые охраняются уголовным кодексом в данном случае жизнь и здоровье лица то есть в уголовном кодексе есть раздел посягательства под который попадает статья
кто объект преступления?
чтобы оформить эту задачу ответ нужно давать по этой схеме как я расказал подставляй теперь слова из задачи к каждому пункту и будет ответ

скажу одно что квалификация преступления правильная - а почему по схеме решишь )) удачи
Ррр Ммм
Я давно понял, что подобные задачи составляют дебилы.. . Решение суда о квалификации действий Погорелова говорит о том, что коллегия судей (скорей всего) из трех человек - все дебилы. А еще могут быть присяжные заседатели.. . Ваще... .
А так.. . Если за убийство с особой жестокостью.... п. д ч. 2 ст. 105 УК РФ - от 8 до 20, либо ПЖ, либо СК. А в реале... Погорелов давно знал, что его баба курва, поэтому... Статья 107. Убийство, совершенное в состоянии аффекта

1. Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) , вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.
Легко доказываем, что была психотравмирующая ситуация из-за плохого Зинкиного поведения. И опа.. . Разница ощутима...
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 N 1:
8. При квалификации убийства по п. "д" ч. 2 ст. 105 УК РФ надлежит исходить из того, что понятие особой жестокости связывается как со способом убийства, так и с другими обстоятельствами, свидетельствующими о проявлении виновным особой жестокости. При этом для признания убийства совершенным с особой жестокостью необходимо установить, что умыслом виновного охватывалось совершение убийства с особой жестокостью.
Признак особой жестокости наличествует, в частности, в случаях, когда перед лишением жизни или в процессе совершения убийства к потерпевшему применялись пытки, истязание или совершалось глумление над жертвой либо когда убийство совершено способом, который заведомо для виновного связан с причинением потерпевшему особых страданий (нанесение большого количества телесных повреждений, использование мучительно действующего яда, сожжение заживо, длительное лишение пищи, воды и т. д.) . Особая жестокость может выражаться в совершении убийства в присутствии близких потерпевшему лиц, когда виновный сознавал, что своими действиями причиняет им особые страдания.

20. При назначении наказания за убийство необходимо учитывать все обстоятельства, при которых оно совершено: вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию совершения преступления, а также личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Равным образом должны быть исследованы данные, относящиеся к личности потерпевшего, его взаимоотношения с подсудимым, а также поведение, предшествовавшее убийству.

Исходя из смысла данных норм, суд должен рассмотреть все стороны совершения преступления. Если вменялась особая жестокость, то надо рассматривать отношение преступника к жертве - являлось ли целью совершения преступления причинение жертве особых страданий. если нет - многочисленные нанесения ударов свидетельствуют о том, что человек находился в состоянии аффекта и не мог отвечать за свои действия
Edilbek Kalyev
в принципе верно. но есть мотив - ревность, да и явное хамское, провоцирующее поведение супруги. суд может, но не обязан -подчеркну, рассмотреть это как смягчающее обстоятельство.