Уголовное право

Задача по УК. Есть ли здесь терроризм???

На рынке села Дольного Прохоров при покупке продуктов был обманут торговцем, азербайджаенцем по национальности. Выпив бутылку водки, Прохоров вернулся на рынок и потребовал у торговца вернуть деньги. Тот отказал и оскарбил Прохорова. Тогда Прохоров схватил малолетнего Валиева и демонстрируя боевую гранату Ф-1, Потребовал: "Все Азербыйджанцы и прочие кавказцы пусть убираются из села! И чтобы духу их здесь больше не было! " Милиционер, применив силу, отобрал у Прохорова гранату и освободил Валиева. Квалифицируйте содеянное.

Есть ли здесь Статья 205. Терроризм? я думаю да, причем не покушение или преготовление к нему, а чистый терроризм, т. к. "а также угроза совершения указанных действий в тех же целях"

Ну еще можно наверно Ст. 222 УК РФ "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение оружия.
А ведь Corax - то почти полностью прав.... Ну какой еще "терроризм"????Во первых такого преступления как терроризм в УК РФ давно уже нет!! ! Есть терористический акт - так сейчас называется ст 205... Во вторых в диспозиции ст. 205 УК РФ черным по белому написано - "в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях" - Какой орган власти или международную организацию представляет собой продавец Валиев?? ? В третьих - с каких это пор сотояние опьянения вновь стало отягчающим обстоятельством?? ? Ст. 23 УК РФ читать не доводилось? - Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения - Лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности - И НИКАКИХ ОТЯГЧАЮЩИХ, проверьте в тексте ст. 63 УК РФ. ..Оскорбление тоже не будет смягчающим - налицо всего лишь личные неприязненые отношения.. . Ну и напоследок - с покушением на убийство - это во вряд ли, не пройдет такая квалификация - ну не было у этого пьяного придурка умысла на причинение смерти.. . Ничто в задаче не указывает на наличие этого умысла.. . С покушением на ч. 2 ст. 105 - да еще е) совершенное общеопасным способом; л) по мотивам ..национальной или религиозной ненависти или вражды - ну не пройдет, хоть тресни.. . Я бы вменил ч. 2 ст. 119 Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью - Угроза убийством..., если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
совершенное по мотивам национальной.. . ненависти или вражды наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Для полного счастья еще и ст. ч. 1 ст. 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств - 1. Незаконные приобретение..., хранение... или ношение ...взрывных устройств. А вот с малолеткой не все так просто - можно попробовать еще и ч. 2 ст. 206-й впаять, маловероятно, что прошла бы в суде.. . здесь как распишешь. Но для задачки - она просто необходима - Статья 206. Захват заложника - Захват или удержание лица в качестве заложника, совершенные в целях понуждения ...гражданина совершить какое-либо действие.... как условия освобождения заложника - в) с применением насилия, опасного для жизни и здоровья; г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; д) в отношении заведомо несовершеннолетнего...
Ivanna Melnik
Лучший ответ
Покушение на убийство на почве межнациональной розни + 222 статья.
Терроризм то тут какой ж"пой.
Пятерку общего впаяют скорее всего.
Юрий *
Ну да.... как в том фильме " А не было ли у тебя умысла терракт".

Террористический акт осуществляется путем посягательств на жизнь ГОСУДАРСТВЕННОГО или ОБЩЕСТВЕННОГО деятеля,

"Все Азербыйджанцы и прочие кавказцы пусть убираются из СЕЛА" ну это всё равно, что сказать, что все Москвичи.... ( без перевода)

Преступление совершно на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений и квалифицируется в зависомсти от последствий и характера его совершения.... Боевая граната?? ? (повод для уголовно наказуемой "угрозы убийством"). Спасибо, за внимание!
точно 222+136 +119+статья 30 - статья 105 УК РФ) , а также на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства по признакам национальности, отношения к религии с применением насилия (статья 282)но насилие можно, или не можно (вот тут я бы пободалась)

Среди смягчающих обстоятельств то, что впервые привлекается к уголовной ответственности, положительные характеристики, а также его семейные обстоятельства. (но это уже все на усмотрение суда конечно)
ст 61.пункт з) аморальность поведения потерпевшего
а вот про опьянение, эксперты, должны проводести психолого-психиатрическую экспертизу после его задержания. только после этого можно рассуждать о его вменяемостти
В качестве отягчающих обстоятельств совершение покушения на людей с использованием оружия. ст 63 пункт е), к)
а вот тут же, эта же статья, только 2)если отягчающие обстоятельство.... предусмотрено в качестве признака преступления, то оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания

ну и конец, ст 66.уголовного

а, самое главное указывай на Конституцию РФ, которая "гарантирует равенство всех граждан вне зависимости от их национальности, расовой и религиозной принадлежности", и "достоинство личности также охраняется государством".
короч встрял твой прохоров по самое не балуйся) )
а учиться необходимо самому!

смотрю по ответам, два юриста, три мнения)) респект коллегам
респект - коллеги.. .

""Покушение на убийство на почве межнациональной розни + 222 статья.
Терроризм то тут какой ж"пой.
Пятерку общего впаяют скорее всего. """

примерно так и будет квалифицировано (по условиям задачи)

мнения очень разнятся по причине невнтности задания, а молодцом тебе сказали: учись-ка сам, иначе получишь бумажку с которой ты будешь невостребован
Ст 222 само собой.
Полностью согласен с Игорем Белоусовым. Верная квалификация и полная. Кстати, с Праздником Победы!
А ведь Corax - то почти полностью прав.... Ну какой еще "терроризм"????Во первых такого преступления как терроризм в УК РФ давно уже нет!! !Есть терористический акт - так сейчас называется ст 205... Во вторых в диспозиции ст. 205 УК РФ черным по белому написано - "в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях" - Какой орган власти или международную организацию представляет собой продавец Валиев?? ?В третьих - с каких это пор сотояние опьянения вновь стало отягчающим обстоятельством?? ?Ст. 23 УК РФ читать не доводилось? - Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения - Лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности - И НИКАКИХ ОТЯГЧАЮЩИХ, проверьте в тексте ст. 63 УК РФ. ..Оскорбление тоже не будет смягчающим - налицо всего лишь личные неприязненые отношения.. .Ну и напоследок - с покушением на убийство - это во вряд ли, не пройдет такая квалификация - ну не было у этого пьяного придурка умысла на причинение смерти.. .Ничто в задаче не указывает на наличие этого умысла.. .С покушением на ч. 2 ст. 105 - да еще е) совершенное общеопасным способом; л) по мотивам ..национальной или религиозной ненависти или вражды - ну не пройдет, хоть тресни.. .Я бы вменил ч. 2 ст. 119 Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью - Угроза убийством..., если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
совершенное по мотивам национальной.. .ненависти или вражды наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Для полного счастья еще и ст. ч. 1 ст. 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств - 1. Незаконные приобретение..., хранение... или ношение ...взрывных устройств. А вот с малолеткой не все так просто - можно попробовать еще и ч. 2 ст. 206-й впаять, маловероятно, что прошла бы в суде.. .здесь как распишешь. Но для задачки - она просто необходима - Статья 206. Захват заложника - Захват или удержание лица в качестве заложника, совершенные в целях понуждения ...гражданина совершить какое-либо действие.... как условия освобождения заложника - в) с применением насилия, опасного для жизни и здоровья; г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; д) в отношении заведомо несовершеннолетнего...
Здесь уже практически все написано, но могу добавить. ДИСКРИМИНАЦИЯ ЗДЕСЬ ТОЧНО ПРИСУТСТВУЕТ, также ст222 А АЛКОГОЛЬНОЕ ОПЬЯНЕНИЕ НИКАК НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СМЯГЧАЮЩИМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВОМ (СТ 23 УК)
Прохоров может подать гражданский иск в данном случае, так как он был обманут азербайджанцем, если разумеется он это докажет (при наличии чека кассового или товарного, свидетелей) , но от этого он много не выиграет, а отсидеть ему по все катушке придется!!!!