Посмотри тут образец искового заявления http://sdocs.narod.ru/sdocsurist.htm.
Примерно так:
В ________________________ районный суд
г. ____________________________________
Истец: ________________________________
(Ф. И. О. и адрес)
Ответчик: _____________________________
(наименование уполномоченного
финансового органа, адрес)
Третье лицо: __________________________
______________________________________
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о возмещении причиненного реабилитированному лицу вреда в результате
незаконного осуждения на основании полной отмены надзорной инстанцией
вступившего в законную силу обвинительного приговора суда
Приговором _____________________________________________ районного суда
от "___"_________ ____ г. я был осужден по __________________________ УК РФ
(указать части, статью)
к _______________________________________. Приговор вступил в законную силу
(мера наказания)
"___"_________ ____ г.
"___"__________ ____ г. , _____________________ суда надзорной инстанции
___________________________________________________________________________
(наименование)
указанный приговор в отношении меня был отменен, производство по делу
прекращено, я признан невиновным в совершении преступления и
реабилитирован.
В результате незаконного осуждения мне причинен материальный вред в
размере _________ (___________) руб. в том числе:
_______________________________________________________________________
(указать суммы: утраченного заработка и
других трудовых расходов; выплаченных штрафов;
вред имуществу; судебных
__________________________________________________________________________.
издержек; расходов на оказание юридической помощи и т. д. )
Также мне причинен моральный вред, который я оцениваю в сумме ____ руб.
В соответствии со ст. 135, 136 УПК РФ, ст. ст. 1070, 1099 - 1101 ГК РФ,
ст. ст. 131 - 132 ГПК РФ,
ПРОШУ:
1. Взыскать с ответчика сумму в размере ______________________ рублей в
качестве возмещения вреда, причиненного в результате незаконного осуждения.
2. Взыскать с ответчика компенсацию моего морального вреда в сумме
____________________ рублей.
3. В соответствии с подп. 10 п. 1 ст. 333. 36 НК РФ, освободить от
уплаты госпошлины.
Приложения:
1. Копия искового заявления.
2. Копия __________ суда надзорной инстанции.
3. Копия постановления об определении размера вреда.
4. Копии документов, подтверждающих доводы иска.
5. Расчет причиненного материального вреда.
"___"________ _____ г. ___________________
(подпись)
Уголовное право
нужен образец требования о взыскании имущественного вреда реабилитированным лицом, может у кого-нибудь есть?
не возвращают-одназначно по крайней мере в РФ материалльны ущерб